Судья облсуда о чехарде в экспертизе: "Нас такая разница тоже беспокоит"

4005

19 апреля 2018, 12:18

В Общественной палате продолжается заседание круглого стола на тему состояния отрасли экспертизы в регионе.

Выступила судья Саратовского областного суда Мария Тришкина, которая дала оценку журналистским расследованиям о наличии внепроцессуальных связей между экспертными организациями и представителями судейского корпуса.   

Госпожа Тришкина заметила, что "недавно проводилось обобщение практики с 2013 года".

"И стало понятно, что каких-то предпочтений, фаворитов в виде экспертных учреждений нет. Может быть, чуть больше назначались в негосударственные экспертизы, чем в государственные. Это загруженность экспертов, не хватает специалистов. Ну и сроки проведения экспертизы значительно отличаются. Немножко выступающие путали весомость доказательств… Консультации специалистов вообще не являются доказательствами. Исследования делает сторона, а суд к этому не имеет отношения. Данные исследователи не предупреждаются об уголовной ответственности. Если у суда возникают сомнения, проводится экспертиза", - сказала Тришкина.

Председатель Общественной палаты Александр Ландо вновь привел оценки одной из той же квартиры в ЖСК имени Боголюбова. Он выразил мнение, что оценка проводится "карманными экспертами".

"Нас такая разница тоже беспокоит", - ответила судья.

Подробнее на эту тему можно прочитать в материале нашего агентства "ПОСРЕДНИКИ ФЕМИДЫ".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.55 1 2 3 4 5

Главные новости