Прочитавшая SMS от мошенников студентка лишилась 3750 рублей

5877

20 апреля 2018, 15:15

Вчера саратовская студентка попалась на удочку мошенников. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД.

Учащаяся одного из вузов получила на телефон смс-сообщение с предложением обмена имущества с доплатой.

"Девушка прошла по ссылке, указанной в сообщении – открылся фишинговый сайт, замаскированный под известный сайт бесплатных объявлений. Интернет-страницу студентка закрыть не смогла и решила перезагрузить смартфон. Позже, зайдя в мобильное приложение банка, она обнаружила, что с ее счета сняли 3 750 рублей. Девушка поняла, что стала жертвой аферистов и обратилась в полицию", – говорится в сообщении.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Полиция напоминает, что с помощью фишинговых сайтов интернет-преступники получают доступ к конфиденциальной информации о пользователях.

"Мошенники рассылают сообщения от имени известных брендов или личные сообщения внутри различных сервисов, например, банковских. Обычно в послании содержится прямая ссылка на сайт, который внешне трудно отличить от настоящего. Если ввести на таком сайте свои логин и пароль, они становятся доступны мошенникам. В последнее время интернет-пользователям даже не нужно вводить свои данные – мошенники считывают их автоматически при переходе по ссылке, как в случае со студенткой. Пользователям гаджетов следует быть осторожными и не переходить по ссылкам, отправленным с неизвестных номеров или адресов", – поясняет пресс-служба.

Обо всех фактах мошенничества можно сообщить в ближайший отдел полиции или по телефону "02" (по мобильному телефону – "102" или "112").

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.47 1 2 3 4 5

Главные новости