Саратовское ООО оштрафовали на миллион рублей за предложение взятки

4178

20 апреля 2018, 14:15

В Октябрьском районе Саратова крупный штраф назначен юридическому лицу за попытку подкупа полицейского. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Летом 2012 года в ходе рейда сотрудник полиции обнаружил размещенные без согласования с органом местного самоуправления рекламные плакаты на фасаде магазина, расположенного у одного из домов по улице Рабочая – там предпринимательскую деятельность осуществляло ООО "Березка".

"Сотрудник полиции по результатам проверки в отношении ООО "Березка" возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.2 закона Саратовской области "Об административных правонарушениях на территории Саратовской области" (нарушение норм и правил в области благоустройства).

Однако директор указанного общества для максимального снижения суммы административного штрафа передал должностному лицу денежные средства за составление протокола об административном правонарушении в отношении физического, а не юридического лица.

Сотрудник полиции от получения вознаграждения отказался, сообщив о противоправных действиях в органы прокуратуры.

По данному факту прокуратура в отношении ООО "Березка" возбудила дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица)", – говорится в сообщении.

Постановлением судьи юридическое лицо признано виновным в совершении указанного административного правонарушения – ему назначили наказание в виде штрафа в размере 1 млн. рублей.

Кроме того, 36-летний директор ООО признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу) – его оштрафовали на 25 тысяч рублей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости