В Европейскую неделю иммунизации медики напоминают о важности прививок

3530

23 апреля 2018, 12:16

Сегодня в Саратовской области стартовала Европейская неделя иммунизации. Информационная кампания по вакцинопрофилактике, организованная по инициативе ВОЗ, будет проходить в России с 23 по 29 апреля. Слоган этого года – "Вакцины работают!".

Как напоминает министерство здравоохранения Саратовской области, профилактические прививки начали делать более 200 лет тому назад - против натуральной оспы. Вакцинация оказалась столь эффективной, что была принята во всех странах, ведь натуральная оспа являлась причиной смерти и инвалидизации миллионов людей. Сейчас это опасное инфекционное заболевание ликвидировано, последний случай заболевания был зарегистрирован в 1977 году в Африке, а с 1980 года прививки против натуральной оспы прекращены во всех странах.

С 1960 года в нашей стране началась массовая иммунизация детей против полиомиелита -  до этого перенесенное заболевание становилось причиной тяжелой инвалидности.

"Факт, что благодаря иммунизации многие инфекционные болезни стали редкими или практически совсем исчезли, может способствовать распространению среди родителей мнения о том, что иммунизация больше не является необходимой. Но из-за пробелов в охвате вакцинацией могут возвращаться такие болезни, как дифтерия, корь и полиомиелит. Иммунизация предотвращает инвалидность и летальный исход от таких предотвратимых с помощью вакцин болезней, как дифтерия, гепатит А и В, корь, полиомиелит, столбняк", - утверждают медики.

На территории Саратовской области в 87 государственных медицинских организациях проводится вакцинация в рамках национального календаря профилактических прививок. Ежегодно в области прививается более 200 тысяч человек от туберкулеза, коклюша, столбняка, дифтерии, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита, вирусного гепатита В, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции и более 800 тысяч человек против гриппа.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости