Экс-директор саратовской гимназии № 5 отправится в колонию

27998

24 апреля 2018, 12:22

В Саратове бывший директор гимназии в Заводском районе Вадим Киреев признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и присвоении денежных средств. Об этом сообщает региональное СУ СКР. 

Следствие и суд установили, что в 2012 году Киреев, работавший директором гимназии № 5, фиктивно трудоустроил в учебное заведение местную жительницу на должность педагога дополнительного образования.

"Женщина фактически не работала и трудовые обязанности не исполняла. В период времени с 2012 по 2016 год ей была начислена заработная плата в общей сумме 643 тысячи рублей. Денежные средства им были похищены и потрачены на собственные нужды", - сообщает СУ СКР. 

В ходе предварительного расследования Вадим Киреев отрицал вину в инкриминируемых ему деяниях, выдвигал различные версии о своей непричастности, которые опровергнуты собранными в ходе следствия доказательствами.

В целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций на недвижимое имущество Киреева наложен арест.

Приговором суда бывший директор приговорен к двум годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 80 000 рублей.  

По данным источников ИА "Взгляд-инфо", в окончательную редакцию обвиненительного заключения по делу вошли не все эпизоды. Многие из них были исключены из-за нежелания сотрудников гимназии (возможно, испытавших угрозы экс-директора и боявшихся за свои рабочие места) давать показания.

Отметим, что уголовное дело было возбуждено 30 августа 2016 года, а обвинения господину Кирееву предъявлены только в мае 2017-го. При этом до марта 2017 года Киреев продолжал руководить педагогическим коллективом, работал директором.

"Есть данные, что завучами в гимназии числились две женщины, которые фактически работали в отделе образования администрации Заводского района. Этот эпизод в итоге был исключен из дела, поскольку сами "завучи" заявили об "отсутствии у них личной заинтересованности", - сообщил источник "Взгляда".

Он добавил, что "по непонятным причинам дело шло сложно и долго".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.99 1 2 3 4 5

Главные новости