"Комфортная среда". Марксу не хватает колеса обозрения и водного амфитеатра

2273

24 апреля 2018, 12:47

Фото Владимира Панчурина

В правительстве Саратовской области продолжается заседание комиссии по участию городов в конкурсе лучших проектов по созданию комфортной среды.

Начальник управления по строительству, ЖКХ и субсидиям администрации Красноармейского района Алексей Краморов презентовал выбор горожан – пешеходную зону в центре Красноармейска, посвященную 100-летию города.

"Запланировано создание макета из керамики, воспроизводящего исторический облик города, 100 чугунных плиток, отражающих 100 событий, которые произошли за 100 лет, придание исторического облика фасадам, установка аншлагов с немецкими названиями улиц, которые были ранее, создание "Города мастеров", где будут представлены наши ремесла, скейт-парк, велодорожка, экологический коридор", -  сообщил Краморов и дополнил, что стоимость проекта – около 90 миллионов рублей.

Далее слово взял глава Краснокутского МР Дмитрий Уполовников. В Красном Куте предлагается создать рекреационную пешеходную зону "Ветер степей", на которой планируется организовать скейт-парк, площадку для воркаута и иную инфраструктуру для отдыха. Стоимость проекта - 48 миллионов рублей.

"Как эта улица вписывается в город? Хотелось бы увидеть развертку на фоне зданий, вид с высоты птичьего полета",  - пожаловался на отсутствие визуализации облдеп Александр Анидалов . Уполовников успокоил депутата, сказав, что в заявочной документации все представлено, а сегодня ее не удалось представить из-за ограничений по времени и количеству слайдов.

Глава Марксовского района Дмитрий Романов представил проект "с многозначительным названием "Связь поколений сближает берега" – реконструкция зоны протяженностью порядка 1,5 километра, тянущейся по Интернациональной до набережной. В числе преимуществ Маркса Романов назвал "немецкую чистоту, геометрическую четкость улиц и красавицу Волгу".

В рамках проекта предусмотрен водный амфитеатр, пешеходный мост до песчаного острова с организацией на нем частного пляжа, установка колеса обозрения на набережной. Стоимость всего "удовольствия" с учетом федерального, регионального, местного и внебюджетных средств составляет около 265 миллионов рублей.

Недоумение вызвал размер колеса обозрения, который собравшиеся посчитали излишне большим.

"Вы правильно подметили, нам больших колес не надо. А такое - в самый раз", - парировал Романов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости