В рейтинге уровня развития ГЧП Саратовская область занимает 48-е место

1844

24 апреля 2018, 17:31

Сегодня в Москве открылся V инфраструктурный конгресс "Российская неделя ГЧП". Саратовскую область на крупнейшем в России мероприятии в сфере развития инфраструктуры и государственно-частного партнерства представили первый зампред правительства Вадим Ойкин и министр инвестиционной политики и имущественных отношений Олег Галкин.

Традиционно событие открылось презентацией рейтинга регионов по уровню развития ГЧП – комплексного показателя эффективности работы регионов РФ в части обеспечения инфраструктурного развития на принципах ГЧП. В основе рейтинга – развитие институциональной среды регионов, нормативно-правовое обеспечение и опыт реализации проектов в ГЧП.

Лидеры рейтинга за год не поменялись – Москва, Санкт-Петербург, Московская, Самарская области, Республика Башкортостан, Пермский край, Тамбовская, Нижегородская, Новосибирская, Свердловская области.

Саратовская область расположилась на 48-й позиции.

На презентационной сессии "Региональное ГЧП от первых лиц: лучшие управленческие практики, достижения в рейтинге, перспективные проекты" представители регионов рассказали о сложившихся моделях управления сферой ГЧП, которые позволяют удерживать позиции в рейтинге и создавать комфортные условия для инвесторов, а также обсудили ключевые проблемы, которые стоят перед властями на этапе структурирования и запуска своих инициатив.

"Популяризация сферы ГЧП среди частных инвесторов – одна из приоритетных задач правительства Саратовской области на 2018 год. Подчеркну, что ключевую роль в рейтинге играют те проекты, которые уже завершили реализацию и находятся в эксплуатации. Наша область по данному параметру уступила свои позиции, но при этом, у нас есть крупные и масштабные проекты, которые еще находятся в стадии строительства. В том числе – международный аэропортовый комплекс в Сабуровке с объемом инвестиций более 21 млрд рублей, который был успешно презентован и на Российском инвестиционном форуме в Сочи, и на Первом Саратовском экономическом форуме "Движение только вперед!". А также другие проекты – переданное в концессию МУПП "Саратовводоканал" с объемом инвестиций более 13,4 млрд рублей, создание системы переработки и утилизации ТБО в 18 районах области, а также двух мусороперегрузочных станций в Саратове (объем инвестиций – более 2,3 млрд рублей)", – подчеркнул Вадим Ойкин.

Сегодня же в рамках конгресса прошла пленарная дискуссия "Пространственное развитие 2024: инфраструктура определяет экономический рост", где участники обсудили инфраструктурные приоритеты президента Владимира Путина, проблемы формирования "инфраструктурной карты", а также условия ГЧП как альтернативы приватизации.

В рамках панельных дискуссий и встреч региональные делегации обсудили существующие барьеры на пути инфраструктурных инвестиций, законодательные новшества о ГЧП, а также новационные решения в приоритетных отраслях социальной сферы, сообщает пресс-служба регионального мининвеста.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.67 1 2 3 4 5

Главные новости