В Саратовской области живут 23 тысячи ветеранов Великой Отечественной

2200

25 апреля 2018, 15:55

В эти минуты в правительстве Саратовской области проходит заседание регионального организационного комитета “Победа”.

"Тема Великой Отечественной войны остается для нас актуальной. Мы стали обсуждать инициативу создания единой архивной базы участников войны. И этот масштабный гражданский проект не должен быть связан с органами власти. Мы должны помогать ветеранам не только в праздничный день. Оправдываться перед ветеранами, которых осталось так мало - это позор”, - открыл встречу губернатор Валерий Радаев.

Министр соцразвития Лариса Колязина привела некоторые цифры: “Сегодня в области живут больше 23 тысяч ветеранов Великой Отечественной. Средний возраст - 95 лет. 265 участников войны получают соцпомощь на дому. Ветеранам компенсируется оплата за коммунальные услуги, в том числе и за капремонт. Льготу на проезд в общественном транспорте в прошлом году получил 1671 человек”.

О медицинском обслуживании ветеранов рассказал министр здравоохранения Владимир Шульдяков.

“15 тысяч ветеранов прошли диспансеризацию, из них на дому - 4,8 тысячи человек. Ежегодно лечение получают более 8-ми тысяч ветеранов. Организовано 730 пунктов розничной торговли лекарственными препаратами в сельских поселениях. Аптеки применяют систему скидок для ветеранов. Некоторым ветеранам лекарства доставляются на дом”, - доложил глава минздрава.

Однако председатель областного комитета ветеранов войны и военной службы Георгий Фролов заметил, что не все дорогостоящие лекарства включены в список препаратов, которые ветераны могут купить по льготам. Министр обещал обратить на это внимание.

Первый замминистра строительства и ЖКХ Павел Мигачев добавил, что в самое ближайшее время жильем будут обеспечены 11 ветеранов войны: “И еще 23 ветерана нуждаются в жилье. Для этого необходимо около 25 млн рублей”.

“Вопрос по реабилитационному центру в Октябрьском ущелье с повестки дня не снимается. Будем искать решение”, - подытожил первую часть встречи губернатор.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.5 1 2 3 4 5

Главные новости