Прокурор и министр поспорили об оценке исполнения госпрограмм в регионе

5412

26 апреля 2018, 12:22

Госпрограммы в Саратовской области "подгонялись" под 100-процентное исполнение. Об этом на сегодняшнем заседании правительства заявил прокурор региона Сергей Филипенко.

С обширным докладом на эту тему выступила министр экономического развития Юлия Швакова. Затем слово взял Сергей Филипенко.

Он положительно отозвался об утверждении перечня должностных лиц, которые контролируют распределение и исполнение субсидий. Но при этом подчеркнул, что пока результатов работы в этом направлении нет.

"В прошлом году только прокурорами выявлены нарушения на сумму больше 40 млн рублей. Выявлено почти 100 нарушений на каждую программу, возбуждено 20 уголовных дел. Я прошу правительство области также усилить контроль этих вопросов.

И второе. В конце года в ряд государственных программ вносились изменения в сторону уменьшения показателей. На наш взгляд, речь идет о том, что подгонялись результаты под 100-процентное исполнение", - заявил областной прокурор.

Юлия Швакова согласилась с мнением Сергея Филипенко по активизации контроля, но поспорила относительно оценки исполнения программ. По ее словам, для более объективной оценки был введен новый дополнительный критерий.

Член областной Общественной палаты Александр Степанов высказал ряд критических замечаний к выступлению госпожи Шваковой и среди прочего отметил, что цифры в докладе представлены "квадратно-гнездовым способом".

"Нет динамики", - признал экс-министр экономики и подчеркнул, что стоит рассматривать исполнение государственных программ в рамках "нулевых чтений" в Общественной палате региона.

"Такая точка зрения имеет быть. Более демократичное место, чем правительство, вы вряд ли найдете. О чем вы говорите, это нормально. Я это принимаю и прошу коллег при любой возможности участвовать в обсуждении. В то же время прошу обратить внимание на качество подготовки материалов. Ну и во время подготовки включайте специалистов и экспертов", - прокомментировал губернатор Валерий Радаев.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости