Видеосюжет. С началом тепла медики призвали родителей следить за детьми

2092

26 апреля 2018, 10:21

На "TVSAR" (проект ИА "Взгляд-инфо") вышел сюжет о детском травматизме. В преддверии лета медики обращаются к родителям с просьбой усилить контроль за своими чадами.

С наступлением тепла ежегодно фиксируется и всплеск травматизма. Уже сегодня профильное отделение Саратовской областной детской клинической больницы заполнено полностью. Здесь можно увидеть как маленьких пациентов, так и подростков.

Но, по мнению главного врача клиники Михаила Свинарева, самая опасная возрастная группа - это невнимательные родители. Зачастую их халатное отношение к собственным детям приводит к большим трагедиям. В теплое время медикам приходится сталкиваться с настоящей эпидемией падений малышей из окон.

"Ребенка никогда нельзя ставить на окно. Ребенок должен знать, что подоконник - это запретная зона. А как поступают наши родители? Берут ребенка на руки, ставят к окну, говорят: "Смотри, там внизу машинки". Что происходит в результате? Летом мама открыла окно, осталась только москитная сетка, мама куда-то отошла. Ребенок стал взрослее, может добраться до окна сам, залезает на подоконник и падает.

Москитная сетка никакой защитной функции не несет. К сожалению, при падении из окна выше четвертого этажа шансы на выживание ребенка крайне малы. В данной ситуации винить малышей бессмысленно. Это безалаберность родителей, которая обходится детям слишком дорого", - сказал Михаил Свинарев.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости