На обновление саратовских детских поликлиник выделили 186,4 млн рублей

1577

27 апреля 2018, 16:59

Сегодня прошло заседание Общественного совета при министерстве здравоохранения Саратовской области.

"Реализуя президентские указы, мы пригласили представителей экспертного сообщества и выступили с инициативой обсудить те изменения, которые ждут сельскую и детскую медицину. Для нас важно услышать различные оценки и мнения профильных специалистов, общественности и контролирующих органов", – открыл встречу глава минздрава Владимир Шульдяков.

Замминистра Ольга Полынина рассказала о запуске программы обновления детских поликлиник и детских поликлинических отделений в больницах в рамках "Десятилетия детства". На эти цели из резервного фонда правительства РФ выделено 186,4 млн руб. В рамках программы планируется закупка 76 единиц нового оборудования для 17 медицинских организаций, оказывающих помощь детям – для рентгенологической, ультразвуковой, эндоскопической и лабораторной диагностики.

"При выборе техники стоит обращать внимание на соотношение цены и качества, а также удобство использования. При поломке импортного оборудования срок замены запчастей может достигать нескольких месяцев. Поэтому стоит отдать предпочтение отечественному оборудованию – мы с ним уже работали, знаем особенности техники, с ее эксплуатацией не возникает проблем", - подчеркнул главный внештатный специалист радиолог Виктор Михайлов.

Член Общественного совета, президент ассоциации помощи больным муковисцидозом Ирина Исаева подчеркнула, что переносное оборудование, указанное в проекте реализации программы, позволит оказывать медицинскую помощь детям на дому.

Председатель ОС Андрей Крупин напомнил, что одним из приоритетов является повышение качества и доступности медицинской помощи жителям отдаленных поселений: "Сельские жители должны получать медицинскую помощь не хуже, чем в городе. Такую задачу ставит и глава государства Владимир Путин, и губернатор Валерий Радаев".

О планах развития сельской медицины рассказала замминистра Марина Берсенева. В рамках первого этапа, при содействии глав районных администраций, в ближайший год будут установлены десять модульных ФАП. Также планируется трудоустройство 15-ти фельдшеров в рамках инициированного главой региона "пилотного" проекта развития кадрового потенциала.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.6 1 2 3 4 5

Главные новости