У ГИБДД нет приборов контроля уровня шума и вредных веществ в автобусах

1508

27 апреля 2018, 11:21

В Саратовской областной думе продолжается рабочее совещание по техническому и санитарному состоянию салонов общественного транспорта.

После длительного обсуждения правового пробела внести ясность смог начальник отдела технического надзора и контроля за регистрационно-экзаменационной деятельностью областной ГИБДД Алексей Семенов. Он сообщил о действующем техническом регламенте № 18, где прописаны уровень шума, нормативы по вредным веществам в салоне и иные нормы.

"Это технический регламент Европейского экономического союза", - пояснил Семенов, но в ответ на вопрос о надзоре признал: "У нас нет ни приборов, ни возможности это контролировать".

"У Роспотребнадзора приборы есть, но они проверять не могут, а ГИБДД проверять могут, но у них приборов нет", – емко описал ситуацию Иван Чепрасов. Прокурор Иван Гусев призвал провести совместный рейд.

Говоря о контроле транспортных средств непосредственно на линии, Алексей Семенов отметил его сложность: "Проверка по шуму, по воздуху должна проводиться в специальном помещении. Были моменты, когда мы замеряли шум от транспорта на улице, и у нас был конфликт с прокуратурой. Если уж делать, то надо, чтобы перевозчики организовывали помещение".

"Нужно дать право гражданину зафиксировать и подать в суд", - предложил решение депутат Александр Анидалов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости