Новый дом в Елшанке появится в третьем квартале 2019 года

5659

28 апреля 2018, 10:54

Строительство многоэтажного дома в поселке Елшанка Саратова должно закончиться в третьем квартале 2019 года. Об этом сегодня заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин во время посещения строящегося объекта.

Местные жители с места в карьер обозначили проблему, которая возникла на текущем этапе. По их словам, один из домов не попадает в реализацию благотворительного проекта, так как не признан аварийным. В этом доме 14 квартир. Вячеслав Володин отметил, что вполне возможно изучить состояние строения и включить его в проект.

Сейчас необходимо построить многоквартирный дом на 226 квартир. Ориентировочная стоимость – 300 млн рублей. Проект реализуется за счет благотворительных средств. Уже собрано около 70 млн рублей, в ближайшее время ожидается поступление еще 20 млн.

Жители Елшанки также попросили решить ряд проблем по благоустройству и сохранить поликлинику. Спикер Госдумы сообщил, что по предложению губернатора  Валерия Радаева поликлиника будет размещаться на первом этаже нового дома.

"Здесь необходим комплексный подход. Сам дом строится в рамках благотворительного проекта. Что же касается благоустройства, то его можно провести за счет федеральных проектов. В любом случае, нам надо начинать с дома. Параллельно можно уже обсуждать вопросы по социальным объектам, а также благоустройству", – сказал Володин.

Местные жители пожаловались, что в микрорайоне есть проблема с подтоплением. В дискуссию вмешался Валерий Радаев, который рассказал саратовцам, что сейчас в регионе профильный МУПП передан в концессию, и в рамках договорных обязательств они готов вложить миллиардные инвестиции в инфраструктуру.

"Чопики вбивать некуда", - афористично охарактеризовал состояние сетей губернатор.

После встречи с жителями Вячеслав Володин пообщался с журналистами и услышал вопрос о возможности строительства дополнительной школы в Солнечном-2.

"Все может быть. Мы бы были очень рады, если бы микрорайоны развивались, расширялись, и нам необходимо было бы решать проблемы именно с нехваткой школ", – заявил председатель Госдумы.

Вячеслав Володин добавил, что в конце июня намерен еще раз приехать и увидеть первый этаж.

Член Общественного совета по строительству дома в Елшанке Наталья Беляева прокомментировала итоги сегодняшней встречи.

"Мы любим свой поселок, гордимся его историей. Елшанка – одно из исторических, памятных мест Саратова, где было открыто первое промышленное месторождение газа. Только подумайте: нас, жителей старого, аварийного дома, на который и смотреть-то страшно, ждут новые, уютные квартиры в специально для нас построенном доме. И мы, конечно, очень довольны, что теперь проблема решается. И у нас, в Елшанке, где я с детства живу, будет новый благоустроенный дом. Лично от меня и от всех моих соседей большая благодарность Вячеславу Викторовичу!

Сегодня на встрече прозвучала еще одна приятная новость, что и гимназию нашу 89-ю будут расширять. Значит, дети будут учиться в улучшенных, современных условиях. За детишек наших отдельное спасибо от молодых родителей, от бабушек и дедушек. Условия обучения детей на самом деле волнуют и касаются практически каждой семьи!  Если решаются такие серьезные вопросы, то мы уж и сами постараемся, будем вместе порядок у себя в поселке наводить", – сказала Беляева.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.8 1 2 3 4 5

Главные новости