Жители просят Сергея Филипенко предотвратить обрушение дома на улице Чапаева

3774

3 мая 2018, 17:39

Жители многоэтажки в Октябрьском районе Саратова заявили об угрозе обрушения дома из-за "бездумных действий" собственников подвального помещения.

В редакцию ИА "Взгляд-инфо" обратились представители инициативной группы граждан - Алексей Коневец и Игорь Щепкин, проживающие в доме № 8/12 по улице Чапаева. По их мнению, ситуация спровоцирована действиями директора ЗАО "Геострой" Владимира Белича и председателя ЖСК "Марс-12", экс-гордепа Николая Якимова.

"В 2007 году после завершения строительства многоквартирного жилого дома, для получения дополнительной прибыли был изменен рабочий проект.

Согласно корректировочному проекту, заказанному господином Якимовым, в подвале уже якобы находились проемы в несущих конструкциях, выполненные на этапе строительства, и якобы уже там находился выход на улицу Белоглинская.

 В дальнейшем с целью продажи данного подвала, так как это подвал с коммуникациями нашего дома является общедомовой собственностью и не продается по закону, статус подвала был изменен на цокольное помещение. Никто не согласовывал, и, как мы полагаем, Якимов с Беличем сделали это, пользуясь своими связями.

Приемная комиссия приняла дом, закрыла глаза на данное нарушение, а дальше нужно было решить вопрос с БТИ, потому что оно проводило инвентаризацию в 2006 году при сдаче дома. Естественно, БТИ мерит все по факту: все размеры, все площади, все проемы. Естественно, там ничего не было, никаких проемов и выходов, и они сделали план БТИ. Оригинал находится в архиве, у меня копия, где этого ничего нет.

Тем не менее, уже после приемки дома некие сотрудники БТИ, производя инвентаризацию, внесли в план несуществующие проемы в несущих стенах, а также выход из подвала на Белоглинскую!

Получив свидетельство о собственности на данное помещение как на нежилое, с отдельным входом на улице Белоглинской, Якимов переоформил его на физическое лицо, Владимира Васильевича Медведева...

Переоформив помещение,  7 января 2017 года, то есть спустя 11 лет после сдачи дома, в подвал пришли рабочие и начали сносить стены. Неделю мы боролись, жильцы вызывали полицию, полиция фиксировала нарушение, приезжали криминалисты, все это засняли, потом в прокуратуру Октябрьского района было направлено коллективное письмо от жителей дома о незаконных действиях собственника и с просьбой привести помещение в первоначальное состояние.

Прокуратура обратилась с иском, суд впоследствии его удовлетворил, однако решение до сих пор, а ведь прошло восемь месяцев, не исполнено.

И снос продолжается по сей день. 28 апреля была демонтирована очередная стена!" - выступил с заявлением Игорь Щепкин.

Горожане дополнили, что "из-за сноса стен вход в стоматологическую клинику "Мастердент" оказался без опоры – конструкция стоит фактически на земле".

Представители инициативной группы надеются на помощь прокурора области Сергея Филипенко, мэра Саратова Михаила Исаева, главы регионального ГУ МВД Николая Трифонова и руководителя ГЖИ Сергея Вербина.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости