Саратовцы смогут изменить кадастровую стоимость своих участков за 50 дней

4804

7 мая 2018, 14:47

Директор Саратовского центра государственной кадастровой оценки Дмитрий Саксельцев рассказал ИА "Взгляд-инфо" о ходе государственной кадастровой оценки в регионе по новым правилам.

"В 2018 году в регионе оцениваются более 633 тысяч земельных участков двух категорий – это земли населенных пунктов и земли особо охраняемых территорий и объектов. В настоящее время мы сформировали полную базу информации, полученную от органов власти, местного самоуправления и в формате деклараций от жителей области, и приступили к расчету кадастровой стоимости.

Эта работа завершится в мае, и сведения будут направлены на проверку в Росреестр.

В первой половине июня мы разместим предварительные данные в открытый доступ для жителей, чтобы каждый собственник в течение 50 дней мог найти по кадастровому номеру или адресу свой объект, отсмотреть величину кадастровой стоимости объекта и, в случае необходимости, подать замечания. Продлится процедура ориентировочно до августа, чтобы выйти на утверждение результатов оценки к ноябрю этого года", – рассказал Дмитрий Саксельцев.

Напомним, с 1 января 2017 года новый закон "О государственной кадастровой оценке" передал полномочия по кадастровой оценке объектов из частного сектора (независимых оценщиков)  в государственный. Во всех регионах России создаются государственные учреждения, которые занимаются кадастровой оценкой на постоянной основе. В послании к Федеральному собранию президент Владимир Путин подчеркнул необходимость начисления справедливых налогов, и во исполнение его поручения госструктуры должны обеспечить справедливость кадастровой оценки, которая определяет эти налоги.

Промежуточный отчет, заявленный Дмитрием Саксельцевым, будет опубликован на сайте ГБУ СО "Центр государственной кадастровой оценки". На проверку характеристик и подачу замечаний, в случае несогласия с кадастровой стоимостью объекта, гражданам отводится 50 дней.

Собственник сможет зайти на сайт, найти по кадастровому номеру свою недвижимость и проверить кадастровую стоимость. Если житель посчитает ее завышенной, нужно направить обращение в центр любым удобным способом – почтой, e-mail (с использованием электронно-цифровой подписи) или личным обращением.

Каждые пять дней центр будет обновлять отчет с учетом принятых замечаний. Сейчас профильный центр ведет переговоры с МФЦ о возможности подачи обращений и через них.

Юридические лица применят новую кадастровую стоимость для расчета налоговых платежей с 1 квартала 2019 года, а физические лица должны будут оплатить налог по новым правилам до 1 декабря 2019 года.

Профильный министр Олег Галкин подчеркнул, что работа центра не закончится с проведением кадоценки в ноябре 2018 года: "Если говорить об оценке двух категорий земельных участков, то после ее утверждения в ноябре, сотрудники центра продолжат следить за состоянием рынка, заниматься анализом объектов недвижимости, сбором и своевременным уточнением их характеристик и ведением актуальной базы объектов области. Такая работа обеспечит жителей региона справедливыми налогами и минимизирует жалобы на неверную кадастровую стоимость. Параллельно в феврале совместно с центром мы начали подготовку к оценке остальных категорий земель и объектов недвижимости 2019 года".

По всем вопросам ГБУ СО "Госкадастроценка" осуществляет прием граждан по адресу: Саратов, ул. Большая Горная, 314/320 (в здании регионального министерства социального развития), комната 405 в рабочие дни с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00, контактный телефон: 8(8452) 65-02-01, e-mail: pravo@cgko64.ru.

Также с информацией можно ознакомиться на официальном сайте ГБУ СО "Госкадастроценка" (http://cgko64.ru/), министерства инвестиционной политики и имущественных отношений области в разделе "Государственная кадастровая оценка".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.83 1 2 3 4 5

Главные новости