Роспотребнадзор: 36 саратовцев обратились к врачам по поводу клещей

1994

8 мая 2018, 17:29

В этом сезоне клещи досаждают жителям Саратовской области почти в два раза реже. Об этом сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

C 15 марта в области проводится еженедельный мониторинг за инфекциями, передающимися клещами (клещевой энцефалит, иксодовый клещевой бореллиоз, моноцитарный эрлихиоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз человека).

"На сегодняшний день акарицидные обработки проведены на общей площади более 350 га, в том числе на территориях детских оздоровительных учреждений обработано 297 га.

С начала сезона активности клещей в медицинские учреждения по поводу присасывания клещей обратились 36 человек, что соответствует среднемноголетним уровням и в 1,8 раза меньше, чем год назад", – говорится в сообщении.

В Центре гигиены и эпидемиологии проводятся исследования клещей на наличие клещевых инфекций. Уже исследовано около ста клещей – положительных проб не выявлено.

Роспотребнадзор напоминает, что при посещении лесных массивов, дачных участков требуется соблюдать простые и эффективные меры профилактики:  периодически проводить само- и взаимоосмотры внешних кожных покровов на наличие клещей, пользоваться одеждой, обработанной репеллентами, отпугивающими клещей и насекомых.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости