Депутат рассказал о ложных обращениях в защиту АТСЖ Ленинского района

2841

10 мая 2018, 16:05

На заседании рабочей группы по ситуации с исками АТСЖ Ленинского района Саратова слово взяла представитель инициативной группы жильцов Мария Мартынчева.

Она заявила, что АТСЖ ни разу не предоставила в суд оригиналы протоколов общего собрания, а в некоторых случаях копии не были заверены, но, тем не менее, суд принимал решение на основании этих документов.

"Ситуация получается абсурдная. Мы знаем, что по нашему дому собрания не проводилось. Мы провели его сами, сделали все согласно ЖК РФ. В итоге за два судебных заседания было вынесено решение, по которому наш протокол признан недействительным. То есть АТСЖ получает деньги, люди, которые хотят выйти из-под их управления, тратят большое количество времени и денег, и это не один пример. Самое страшное, что это система. По Тархова, 33, так, по Чемодурова, 14, так, у нас так. Есть еще одна история, когда два года борьбы в Арбитражном суде были испорчены.

Раз уж мы затронули тему капремонта, то когда мы просили выписку по нашему дому, то выяснилось, что деньги аккумулировались только с сентября 2015 года. Тех, которые собирались с 2006 года, нет", - сообщила Мартынчева. 

Слово взял депутат областной думы Леонид Писной: "Наша задача на данный момент - деньги должны давать эффект для людей. А что касается собраний жильцов - да, может, есть вопрос по объективности Ленинского районного суда, но Тархова 33, Тархова, 35, "спрыгнули". Там, где проходит управляемое собрание, удается доказать их легитимность". 

"А я могу сказать, что у кого-то ночью разбивали, поджигали", - парировал председатель рабочей группы Дмитрий Кудинов.

"Как выяснилось, на счетах домов уже есть 200 миллионов, и они не тратятся. Может, нужно довести до жильцов публично, что у них саккумулированы большие средства, которые не используются? Чтобы люди сами поняли, что до этих денег нужно добираться?" – предложил член областной ОП Николай Скворцов.

Гордеп Андрей Карасев призвал менять законодательство на федеральном уровне, поскольку посчитал, что ситуация может повториться и в случае перехода под управление другой компании.

"К нам поступают многочисленные обращения от граждан, суть их в том, что власть "кошмарит" Гордополова (Игорь Гордополов, гендиректор АТСЖ Ленинского района – ред.) и работу АТСЖ. Мы начали обращаться по указанным телефонам, но большинство граждан не подтвердили, что направляли обращения. Или говорили, что обращались по другой теме, не по АТСЖ", - сказал Кудинов и призвал коллег доносить, что "идет не жильцам, а дельцам".

В свою очередь, Леонид Писной попросил не подводить все управляющие компании под одну гребенку: "Я вам назову не один десяток домов, где нормальные взаимоотношения".

Представитель областной прокуратуры Андрей Францифоров пояснил, что по пропаже 55 тысяч бюллетеней был получен отказ в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника полиции, которому документы были переданы на хранение.

Глава ГЖИ Сергей Вербин дополнил ранее озвученные им цифры по сборам. Он сообщил, что это данные на конец года, а новые сведения по их дополнительному запросу АТСЖ не предоставила: "Думаю, там сейчас другое количество денег, возможно больше. Пока мы возбуждаем 40 протоколов об административном нарушении".

Члены рабочей группы договорились встретиться еще раз через неделю.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости