С начала года саратовские пожарные уже 63 раза тушили пустующие дома

1627

10 мая 2018, 14:54

Фото Алексея Кошелева

Сегодня Общественный совет при уполномоченном по правам человека в Саратовской области обсуждал проблему сноса расселенных домов. По словам областного омбудсмена Татьяны Журик, в последнее время появляется "чересчур много" информации о пожарах, поджогах и обрушениях расселенных зданий.

"Мы видим, что расселенные дома активно горят. Хотелось бы понять, почему такая ситуация складывается, почему это уже стало обыденностью. И у меня, и у жителей возникают вопросы: почему их не сносят? Эти дома несут угрозу жизни. Мы понимаем, что там могут находиться люди, а на каникулах дети. Это очень волнует жителей Саратова. Есть ли выгода кому в этих пожарах? Жители предполагают, что там присутствуют поджоги, это логичное объяснение", - выступила госпожа Журик.

Депутат облдумы Леонид Писной попытался объяснить, почему происходят постоянные поджоги домов в Заводском районе.

"По законодательству город становится собственником жилого помещения с момента заключения последнего договора обмена. С этого момента город в рамках программы их сноса проводит торги, выбирает подрядчика, который должен произвести  этот снос и передать чистую площадку. Что буксует? Первое - это большой разрыв между фактическим расселением дома и внесением его в программу по сносу. Город исторически живет так, что нужно сначала отселить и не закладывать средства на снос. Это первая ошибка. Всем было понятно, что дома в Заводском районе должны были снести в 2017 году. Но на момент их освобождения средств на снос не было. После этого только началось согласование, аукционы и так далее. Конечно, весь этот год дома брошены", - заявил Писной.

При этом, по мнению депутата, большинство случаев пожаров связаны со случайными поджогами: "Мы знаем, что такие дома заселяют бомжи, особенно здания им интересны зимой по понятным причинам".

Писной предложил также провести экспертизу значимости по домам, находящимся под охраной культурного наследия. По его словам, без исключения из реестра их нельзя сносить, что приводит к ряду проблем: "Их сносить нельзя. А говорить об их сохранении - это из области фантастики. Нет такого забора, ограждения, через которые нельзя пролезть. Постоянный пост охраны ставить - нельзя. Выход только один - не забалтывать тему".

Замначальника областного ГУ МЧС  Роман Ковбасюк сообщил, что за этот год пожарные 63 раза реагировали на сообщения о пожарах в расселенных домах: "Для нас это очень затратно. Мы израсходовали 1,5 тонны топлива, чтобы потушить их. Это топливо можно было использовать и для других целей".

Он не согласился с Леонидом Писным в вопросе о причинах пожара: "Все идет по одному сценарию. Признаков того, что это поджоги - много".

По данным Татьяны Журик, из 160 заброшенных домов уже сгорело 49.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости