Саратовцы жалуются на музыку и драки в кафе на первых этажах жилых домов

4128

11 мая 2018, 11:47

Фото Надежды Лисенко

Сегодня уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик проводит круглый стол по нарушениям прав граждан при размещении объектов предпринимательской деятельности в жилых домах.

“Мы сталкиваемся с массовыми жалобами. Появление точек общепита на первых этажах домов становится предметом конфликта между жильцами дома и предпринимателями. В адрес уполномоченного поступают жалобы о громкой музыке по ночам, драках, нарушении санитарных норм. На первых этажах домов часто открывают неправильно оборудованные пекарни”, - обрисовала проблему Татьяна Журик.

О соответствующих проверках рассказала представитель Роспотребнадзора Наталья Медведева: “Мы предупреждаем предпринимателей о проведении проверок. Нерадивые владельцы заведений минимизируют нарушения, но потом все возвращается. Меры административного воздействия существенны, но последнее слово за судами. При этом бывает, что сами жильцы обращаются с необоснованными жалобами, например, когда в доме еще ничего не открыто”.

Госпожа Журик заметила в ответ: “Но если точка будет неправильно оборудована, дом может просто обрушиться. Кому захочется жить в обломках?”.

На это сотрудница Роспотребнадзора повторила, что им не подведомственны точки, которые еще не открыты.

Старший инспектор ООПАЗ регионального ГУ МВД Игорь Чушкин рассказал, что делает полиция для исправления положения: “Что касается баров или ресторанов, расположенных в домах - это нарушение общественного порядка. Много заявлений поступает по поводу реализации алкоголя в запрещенное время. Выносим предпринимателям предупреждения, представления. Совместно с администрацией мы ездим в праздничные дни по поводу незаконной реализации алкоголя”.

По мнению Татьяны Журик, этих мер недостаточно.

“Есть один предприниматель, он с 2016 года нарушает, но его ни разу не привлекли к ответственности, что вы об этом скажете? На него пожаловались уже 150 человек. Как у вас вообще ведется мониторинг?” - спросила омбудсмен.

Представитель полиции в ответ признался, что закрыть точку они все равно не могут.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.2 1 2 3 4 5

Главные новости