Роспотребнадзор опроверг фальсификацию продукции немолочными жирами

3005

14 мая 2018, 11:13

Об итогах лабораторных исследований пищевой молочной продукции отчиталась Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Как сообщает официальный сайт Роспотребнадзора, исследования проводились в соответствии с поручением правительства РФ и касались следующих категорий молочных продуктов: творог 9%, питьевое молоко 3,2%, сливочное масло 72,5% жирности.

В исследовании приняли участие около 250 федеральных и региональных брендов. Результаты показали, что подавляющее большинство проб молока и сливочного масла соответствуют всем обязательным требованиям (72 пробы молока из 90 отобранных, 53 сливочного масла из 82 отобранных).

Нарушения были выявлены в 20% проб молока, в 35% образцов сливочного масла и в 60% проб творога.

Несоответствие в категории "творог" выявлено в основном по микробиологическим показателям, что говорит о нарушении требований к условиям транспортировки и хранения.

Что касается наличия антибиотиков, то их превышение обнаружено в пяти пробах молока, девяти - творога и двух - сливочного масла.

"Также в ходе исследований не выявлено ни одной пробы молочной продукции, не соответствующей требованиям по наличию патогенных микроорганизмов, в том числе сальмонелл или листерий. Содержание токсичных элементов: свинца, кадмия, ртути, мышьяка, железа и меди (в масле сливочном), пестицидов, микотоксинов и меламина ни в одном образце не превысило нормируемых техническими регламентами значений. Также не выявлено ни одного образца с превышением нормативных значений радиологических показателей: цезия-137 и стронция-90", - уточняет надзорное ведомство.

Фальсификация немолочными жирами выявлена в восьми пробах молока из 90 отобранных и в шести пробах творога из 73 отобранных, то есть не превышает 8%.

Таким образом, информация о массовой фальсификации молочной продукции растительными жирами не подтверждается, уверяет Роспотребнадзор.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости