Саратовских родителей призвали остерегаться "ненадежных" детских лагерей

1927

14 мая 2018, 14:21

Фото Алексея Кошелева

В этом году в Саратовской области выросло число лагерей детского отдыха. Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя.

Она отметила, что летний период является сложным в плане возможных несчастных случаев с детьми.

"Дети летом более свободны. Поэтому, чем больше детей включены в организованный отдых, тем меньше будет их травматизм. У нас существенно повысилось количество лагерей с дневным пребыванием. В этом году их 867, когда в прошлом году их было 754. Это значит, что больше людей будут задействованы в них. Отмечу, что в последние три года их количество постоянно снижалось, но в этом году пошло повышение", - отметила омбудсмен.

По ее словам, в этом году все дети-сироты и дети без попечения родителей будут обеспечены оздоровительным отдыхом.

Глава общественного совета при министерстве образования региона Сергей Саратовский посоветовал родителям перед отправкой детей в лагерь изучить историю учреждения.

"Нужно знать о проблемах, несчастных случаях на воде, отравлениях. Таким образом, можно исключить ненадежные лагеря и уберечь ребенка от дальнейших проблем", - сообщил он.

Кроме того, по его словам, нужно познакомиться с воспитателями и вожатыми, узнать режим работы и питания.

"Нужно контролировать ребенка, но главное не переусердствовать", - заявил он.

В свою очередь, начальник областной службы спасения Юрий Юрин отметил, что родителям крайне необходимо обратить внимание на то, чтобы дети, которые будут отдыхать близ водных источников, находились исключительно в разрешенных для купания местах.

"За последние пять лет на территории оборудованных пляжей не допущено ни одного факта гибели человека. За прошлый летний период утонуло 35 человек, из которых пятеро были детьми. Это огромная цифра. Поэтому, если взрослые разрешают купаться детям в "диких местах", то они берут на себя всю полноту ответственности за их безопасность. Никто не знает, какое там дно, нет оборудованных спасательных постов", - рассказал Юрин.

Также он отметил, что необходимо на все 100 процентов установить визуальный контроль за ребенком, находящимся рядом с водным объектом.

Замначальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС региона Вадим Савчук отметил, что в регионе зарегистрировано 109 официальных пляжей.

"Мы будем убеждать администрации районов не только подготавливать старые места, но и разрабатывать новые. То есть ставить посты, готовить дно и так далее", - сообщил он.

Инспектор ГУ МВД Ирина Мишина рассказала, что ее ведомство в течение всего года проводит разъяснительную работу с родителями по детскому отдыху.

Представитель ГУ МЧС региона Александр Камышников сообщил, что только за этот год произошло 869 пожаров, в которых погибли 70 человек, трое из них - дети. По его словам, в летний оздоровительный период прошлого года гибели детей не было допущено.

"Однако в ноябре прошлого года горел один из лагерей детского отдыха. Это говорит о том, что нельзя ослаблять контроль за пожарной безопасностью", - сообщил он.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости