Депутаты напомнили зампреду облсуда об этике правового государства

4818

17 мая 2018, 15:20

Фото Рамиля Бахтеева

Сегодня состоялось заседание комитета Саратовской областной думы по государственному строительству и МСУ.

Парламентарии рассмотрели кандидатуры на должности мировых судей.

Так, на судебный участок № 3 Кировского района города претендует Олег Вифлянцев; на судебный участок № 1 Хвалынского района – Алексей Иванов; на судебный участок № 3 Красноармейского района – Галина Кречина; на судебный участок № 1 Марксовского района – Инна Митякина; на судебный участок № 1 Балакова – Ольга Попова; на судебный участок № 4 Октябрьского района – Юлия Юрьева.

Кроме того, депутаты рассмотрели возможность привлечения судьи в отставке Наталии Невзоровой к исполнению обязанностей мирового судьи участка № 4 Кировского района.

Несколько вопросов задал депутат Сергей Курихин. В частности, он обратил внимание кандидата Олега Вифлянцева на то, что отсутствует информация на официальном сайте суда о его доходах за 2013, 2014 и 2017 годы, хотя аналогичные сведения за 2015 и 2016 годы обнародованы.

"В 2013 и в 2014 году этого было не нужно, а за 2017 год я размещал", - заявил Вифлянцев.

У претендента Иванова Курихин спросил о прохождении им воинской службы по призыву и наличии законной отсрочки.

"Я работал в Школе милиции и искал информацию о своей отсрочке, но ее не было" – ответил кандидат.

Господин Курихин отметил, что Алексей Иванов стал мировым судьей в Хвалынском районе в марте 2013 года. Парламентарий пояснил, что на сайте суда опубликованы сведения о доходах не за все годы.

Депутат Дмитрий Ханенко предложил судьям "к какому-то берегу все-таки прибиться": "Нам очень странно слушать, раз эти вопросы звучат, то эту информацию надо подавать".

Сергей Курихин добавил, что наблюдается какая-то избирательность в обнародовании сведений о доходах и имуществе.

Зампред Саратовского областного суда Артем Аниканов ответил, что у судей по-прежнему нет обязанности публиковать эту информацию, а подавать данные они обязаны.

Тогда Курихин констатировал, что при отсутствии полной информации очень сложно ориентироваться по кандидатам. Кроме того, это ограничивает возможность объективной оценки претендентов. 

Вице-спикер Иван Чепрасов поддержал коллегу и заметил, что господин Аниканов "принимает все вопросы как что-то личное".

"Мы строим правовое государство, и главную роль играет суд. Есть вещи, которые закон не регулирует. Я работал в должности главы района. Ко мне приходят из правового управления и говорят о сомнениях в объективности одного решения судьи. Очень хочется, чтобы все было досконально и прозрачно", - напомнил он об этике, принятой в цивилизованном государстве.

Председатель облдумы Иван Кузьмин предложил судьям впредь готовиться к вопросам депутатов.

В то же время Артем Аниканов уверял, что каждый кандидат проверяется досконально: "Причем проверка проводится квалификационной коллегией судей, в том числе и отчетов о доходах".

Зампред облсуда также предложил думцам оформить свои инициативы письменно для рассмотрения.

Сергей Курихин напомнил о "тщательной" проверке кандидатуры Аллы Афониной на должность мирового судьи. Он уточнил, что судья трудилась юристом ООО "Фонд инвестиций и недвижимости "Геотехника-ФИН" с сентября 1999 по август 2003 года. А эта компания печально известна в вопросе обманутых дольщиков.

"Причем ее кандидатуру тоже изучала квалификационная коллегия судей. Это к вопросу о тщательной проверке", - указал Сергей Курихин, добавив, что только благодаря позиции депутатского корпуса кандидатура Афониной была отклонена.

Зампред думы Ольга Алимова спросила о причинах низких оценок на экзаменах судей - по ее словам, в основном "идут троечники".

Аниканов ответил, что, к сожалению, "огромный конкурс на должности мировых судей отсутствует", хотя о зарплатах служителей Фемиды, несмотря на заинтересованность парламентариев, говорить не стал.

Сергей Курихин напомнил, что в основном на должность мирового судьи претендует один кандидат. При этом каждая попытка, к примеру, Елены Любчиковой стать мировым судьей заканчивается безуспешно.

По мнению парламентария, истинной причиной отказа является то, что она вскрыла пороки и изъяны саратовской судебной системы: "Вы все время рассказываете, что у вас недобор. А Елена Любчикова пришла, но вы ее тренировали больше всех".

Он также поинтересовался причинам постоянного присутствия на комитетах и заседаниях думы именно Артема Аниканова, а не других заместителей.

"Я могу ответить как юрист. У нас существует определенное распределение обязанностей. Там нет такой графы, кто посещает комитет и областную думу. Каждый раз решение принимает председатель суда", - ответил зампред суда.

"Дедовщина в суде", - шутливо оценил царящие в облсуде порядки Курихин.

Все кандидаты в мировые судьи одобрены депутатами.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.29 1 2 3 4 5

Главные новости