"Умные" счетчики станут обязательными

5311

17 мая 2018, 08:17

Минстрой предлагает в следующем году сделать обязательной установку в жилых домах счетчиков с функцией дистанционной передачи показаний. Нововведение затронет дома с капитальным ремонтом и новостройки. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на министерство.

Условия для широкого внедрения "умных" приборов учета планируется создать к концу 2019 года. По словам одного из авторов проекта председателя комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Александра Сидякина, многие собственники квартир подкручивают счетчики, и оплата ложится на других жителей дома.

Однако с новыми приборами похищать ресурсы станет невозможно.

"В каждом счетчике стоит электронная головка, своеобразный "мозг", которая передает показания в пределах 4–6 км в онлайн-режиме. Если весь дом подключен к такой системе, то своровать невозможно, потому что любое вторжение будет зафиксировано", – пояснил Сидякин.

Помимо этого, при помощи "умных" приборов можно рассчитывать затраты на общедомовые нужды.

Эксперты уверены, что внедрение интеллектуальных счетчиков позволит навести порядок в сфере оплаты услуг ЖКХ. Подробнее об этом читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Россиян переведут на "умные" счетчики".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости