Адвокат предрек Алексею Ерусланову скорую смерть

11076

22 мая 2018, 16:07

Фото Надежды Лисенко

Сегодня в Саратовском областном суде продолжается рассмотрение апелляционной жалобы основателя группы компаний "Астэк-С", владельца "Детского мира" Алексея Ерусланова на приговор Энгельсского районного суда.

Прошлое заседание было отложено по просьбе Ерусланова, который не успел обсудить позицию с адвокатом.

На процессе председательствует Сергей Морхов. Гособвинение представляет Алексей Грачев, защиту - адвокат Александр Курохтин. Общение с господином Еруслановым осуществляется через видеосвязь из СИЗО-1.

В начале заседания Ерусланов заявил, что позиция, наконец, согласована.

Господин Курохтин отметил, что считает неправильным начинать процесс без потерпевших, не явившихся на заседание. Однако, прокурор выступил против его ходатайства. Суд поддержал гособвинителя. Тогда адвокат начал выступление:

"Данный приговор мы считаем незаконным. Исходя из показаний Ерусланова и его жены, в тот вечер они ехали по мосту Саратов-Энгельс. Там он решил остановить автомобиль, чтобы не развивать ссору на ходу. Он хотел вызвать такси себе, а жена, имеющая права, уехала бы на машине.

Рядом был пост ДПС. Чтобы жена не уговаривала его продолжить поездку совместно, он запил необходимые ему лекарства пивом.

Потом он пытался забрать у жены сумку. Никаких противоправных действий не совершалось. По поводу оскорбления. В законе говорится, что пост ДПС не является общественным местом, так что ничего не нарушалось.

Алексея Николаевича полицейские хотели привлечь к административной ответственности, но почему? Спустя три часа они нашли причину: якобы он был нетрезвым.

Когда Баженов снова потребовал внимания, Ерусланов сказал, чтобы он отстал, отвернулся и получил жезлом по голове. Жезл сломался. После Ерусланов от боли отмахнулся назад и разодрал на носу кожу Широкова.

Только тогда включились камеры телефонов у полицейских. И то, он вежливо просто просил снять наручники. И никакой реакции. Тогда Ерусланов начал выражаться нецензурно. Кто бы иначе повел себя? Все было залито кровью Ерусланова. Судебно факт всего этого установлен.

А в приговоре, когда ничего из этого не отрицается, мы видим, что Ерусланов ударил головой в нос Широкова. Тем не менее, часы, которыми могли нанести такие увечья, хранятся у меня уже год.

Явно была необходима оборона от удара по голове. Это очевидное несоответствие выводов суда. Записи с камер, которые могли бы зафиксировать произошедшее, уничтожили. Там остались только смонтированные отрезки, из которых ничего не понятно".

"Какие пять лет для несудимого ранее? Жить ему осталось – не буду говорить, сколько, при всех. Но ему подписали смертный приговор", – возмутился адвокат Курохтин.

В свою очередь, прокурор попросил суд оставить приговор в силе.

"Я полагаю, что доводы Курохтина  являются несостоятельными. Назначенное Ерусланову наказание - справедливо", – подчеркнул Грачев.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.31 1 2 3 4 5

Главные новости