Депутат облдумы жалуется на бессилие ГЖИ в борьбе с управляющими компаниями

2195

22 мая 2018, 13:04

В администрации Саратова продолжается дискуссия, посвященная искам АТСЖ Ленинского района к мэрии.

"На спецсчетах находится 200 млн рублей неиспользованных. Перечислены работы, которые можно делать за счет данного фонда. Вы проверяете целевое расходование?" – обратился депутат Юрий Ерофеев к главе ГЖИ Сергею Вербину.

"По целевым мы не проверяем, и по качеству мы не проверяем. На данный момент дома, которые на спецсчетах, жильцы должны проверять сами", - ответил руководитель Госжилинспекции.

"У нас есть перечень, где четко прописано, что входит в капремонт. В него не входит подкрасить две трубы у входа. На счетах 200 миллионов. Раз управляет АТСЖ, она должна была тихо-спокойно провести собрание и выполнить работы на эту сумму по капремонту. И я думаю, что, наверное, проведи они капремонт на той же Бардина, поменяй лежаки, прекратились бы вонь и течь. Это говорит о том, что АТСЖ не выполняет свои обязанности как управляющая компания. Может, они это делают в политических целях, чтобы говорить, что виновата власть?" – выступил Ерофеев. 

"Жилищным кодексом все скинуто на жильцов. Можно проконтролировать, если в каждом доме будет совет, который будет уполномочен снимать показания с общих счетчиков и так далее", - поддержал коллегу-депутата Андрей Карасев.

"На сегодняшний день были проведены встречи в 15 многоквартирных домах на предмет того, чтобы определить советы домов. В мае 27 встреч запланировано, а до конца года - 320. Мы эту работу только сейчас начали проводить", - заявила глава Ленинского района Лада Мокроусова.

Депутат облдумы Александр Санинский сокрушался, что, по сути, деятельность АТСЖ некому контролировать, в том числе "бессильна" и ГЖИ.

Депутат Дмитрий Кудинов раздал поручения присутствующим чиновникам, после чего участники группы условились встретиться в период с 1 по 8 июня.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости