Губернатор озадачен снижением объемов жилищного строительства

2928

22 мая 2018, 15:30

Сегодня в правительстве Саратовской области проходит заседание Совета по развитию жилищного строительства.

В начале общую ситуацию описал губернатор Валерий Радаев. По его словам, в 2017 году было введено 1 210,1 тыс кв.м жилья, что составило 110% к плановому заданию на прошлый год, но при этом это меньше, чем в 2016 году.

"Начинается пик строительного сезона, и нам нужно сверить часы. Тенденцию в снижении объемов строительства необходимо переломить", - подчеркнул глава региона и вспомнил новые майские указы президента РФ Владимира Путина.

"Считаю важным вступление в силу нормы по ограничению этажности домов. Это позволит уйти от точечной застройки в историческом центре города и стимулирует к комплексному развитию территории", - отметил Радаев.

Далее подробную информацию привел министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин.

"Всего за прошлый год по Саратовской области введено в эксплуатацию 95 многоквартирных домов. В этом году за первые 4 месяца построено 217 000 кв. м, введено в эксплуатацию 20 жилых домов.

По объемам введенного жилья Саратовская область по итогам 2017 года занимает 5 место среди регионов ПФО. В среднем площадь жилых помещений на одного жителя на конец прошлого года составила 28,8 кв. метров. По этому показателю мы занимаем первое место по ПФО. В среднем по России этот показатель составляет 25,4 кв. м.

В этом году в регионе планируется ввести в эксплуатацию не менее 1,2 млн кв. м жилья. Средняя стоимость одного квадратного метра общей площади квартир по Саратовской области в 1 квартале составила на первичном рынке 37 153 рубля, на вторичном - 36 040 рублей.

На 1 апреля 2018 года, по данным отделения по Саратовской области Волго-Вятского Главного управления ЦБ РФ, выдано 4737 ипотечных жилищных кредитов на сумму 7 201 млн рублей, что в 1,8 раза больше чем за аналогичный период 2017 года. Средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам составила 9,7%, средний срок кредитования – 197,6 месяцев", – отчитался министр.

Дмитрий Тепин затронул проблему комплексного освоения территории, когда идет отставание строительства домов от социальной и транспортной инфраструктур. Для этого, по его словам, минстрой регулярно запрашивает субсидии на данные цели.

"В 2018 году будут построены 2 детских сада на 160 мест в Саратове и Энгельсе, дороги в жилом районе Новосоколовогорский в Волжском районе, а также школа на 825 мест в поселке Юбилейный", - сказал Тепин.

Продолжая свою речь, министр строительства и ЖКХ региона отметил, что "строительный бизнес, действуя в современных реалиях, может и должен стать социально-ориентированным".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости