Задержанного УФСБ племянника Юрия Аксененко будет защищать Елена Левина

10848

23 мая 2018, 13:00

Фото Алексея Кошелева

Сегодня в Саратовском областном суде состоялось рассмотрение жалобы адвоката Елены Левиной на прекращение ее полномочий в качестве защитника предпринимателя Романа Ковша, обвиняемого в покушении на дачу взятки сотруднику УФСБ.  

Председательствовала на процессе судья Татьяна Стребкова, гособвинение представляла Людмила Шмидт. В процессе участвуют адвокаты Эвелина Макеева и Кирилл Васин.

"Я так и не поняла, на каких основаниях суд первой инстанции посчитал мое исключение из производства законным. Я говорю не о нарушении моих прав, а о нарушении прав моего подзащитного, который категорически против этого возражал", - сообщила Левина.

Кроме того, она потребовала признать действия следователя незаконными.

"15 марта слушалось дело о продлении срока содержания. В начале заседания следователь не заявлял отводов к стороне защиты. Но после того, как судья ушел в совещательную комнату, у него неожиданно появились претензии. Он подошел к нам и предъявил постановление о моем отводе. То есть он пришел с данной бумажкой в суд и суду его не дал. Когда рассматривалась моя жалоба на эти действия, ее не удовлетворили", - рассказала Левина.

Она отметила, что осуществляет защиту Роману Ковшу со дня задержания, то есть с 22 января. С тех пор ее работе по данному делу, как считает Левина, пытаются препятствовать.

"Его задержали в ночь с субботы на воскресенье. Это был выходной день, но там его уже ждал адвокат Козловский. То есть ночью он был уже с ордером. Ковш сообщил, что у него есть адвокат Левина, а ему сообщают: "Не будет у тебя адвоката Левиной". В понедельник я пришла, но мне не сообщили, меня не известили о задержании. За это время Козловский подписал за подзащитного ряд бумаг о том, что он здоров. Мы вынуждены были позже в итоге это опровергать", - продолжила свою речь защитник.

По ее словам, за два месяца к ее работе не было никаких претензий, однако неожиданно выяснилось, что одного из свидетелей допрашивали в присутствии сына Левиной. Таким образом, якобы, появились противоречия интересов Левиной и лица, представляющего интересы данного свидетеля.

"Свидетель Челнокова не имеет никакого отношения к Ковшу. Она у него не работает, она с ним не знакома. Я с ней родственных связей не имею. Но, оказалось, что у меня есть родство с лицом, чьи интересы объективно противоречат интересам Романа Ковша. Но мои интересы касаются только подзащитного Ковша. Ничьим интересам они не противоречат", -  считает Левина.

"С 20 января я сразу заявил, что моим адвокатом будет Левина Елена. Мне сразу она не была предоставлена, но 22 января она вступила в дело в качестве моего защитника. 15 марта следователь по надуманным основаниям отвел моего адвоката. С этим я не согласен. Я выбрал себе адвоката и хочу, чтобы она меня защищала", - сообщил Роман Ковш.

"Постановление Фрунзенского районного суда, которым отказано в удовлетворении жалобы адвоката Левиной о признании действий руководителя следственной группы незаконными, считаю не отвечающими статьям УПК. Оно вынесено с существенным нарушением. В связи с этим прошу данное постановление отменить, производство по жалобе прекратить", - выразила позицию прокурор Людмила Шмидт.

Вернувшись из совещательной комнаты, судья огласила решение, удовлетворяющее прошения прокурора и адвоката.

Напомним, Роман Ковш был задержан в январе этого года. По версии следствия, 17 января бизнесмен, действуя группой лиц по предварительному сговору, через посредника передал сотруднику регионального УФСБ один миллион рублей. Это была первая часть взятки, общая сумма которой составила 5 миллионов рублей.

"Незаконное вознаграждение предназначалось за оказание влияния в силу занимаемого должностного положения на руководство соответствующего акционерного общества по выносу подземного газопровода среднего давления с земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю, которые входят в охранные зоны газораспределительных сетей, утвержденных соответствующими нормативными актами", - гласит официальная версия СУ СКР.

Противоправные действия посредника пресечены сотрудниками УФСБ  в рамках оперативного эксперимента.

Предприниматель Роман Ковш - племянник, деловой партнер и балансодержатель активов бывшего мэра Саратова Юрия Аксененко. Господин Ковш известен в качестве владельца рынка "Привокзальный" на улице Аткарской (в народе - "блошиный") и создателя фондов социальных проектов, под видом которых у муниципалитета отчуждались земельные участки с последующим использованием в торгово-развлекательных целях.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости