Прокуроры и полицейские нагрянули с проверками в пункты приема металла

6984

24 мая 2018, 17:18

Фото Владимира Панчурина

Сегодня сотрудники прокуратуры совместно с полицией провели рейд по местам нелегального приема металла в Саратове и Саратовском районе.

"Подоплека" мероприятия – инцидент с падением ребенка в открытый колодец возле детского отделения поликлиники № 19 и соответствующие проверки пунктов приема вторсырья на наличие краденых люков.

Помощник прокурора Саратовского района Артем Мурзаков совместно со старшим участковым Сергеем Сухачевым осмотрели несколько приемок металла. Первой из них стала точка в ГСПК "Авто-парк" неподалеку от рынка "Солнечный".

Как выяснилось, пункт приема не имеет лицензии, а владелец не оформлен как индивидуальный предприниматель. Несмотря на нарушения, люков и их фрагментов в приемке обнаружено не было.

Как пояснили рабочие, такой лом, как люки, рельсы и дорожные знаки, давно не принимается. Несмотря на это, в приемке была обнаружена основа знака – длинная металлическая труба. Сам знак "юридически подкованные" черметчики оторвали перед сдачей в пункт. Материалы проверки по факту хищения направлены в ОП №7, а владелец приемки получил протокол по 14.1 КоАП РФ.

Рейд продолжился посещением базы "Саратоввторсырье" в промзоне возле поселка Зоринский. Артем Мурзаков поинтересовался у управляющего базы частотой предложений купить люки.

"Я думаю, в ближайшие лет 5-7 вообще никогда не было. То есть, не предлагали. Они их и не могут привезти, потому что знают, что их никто не берет. Любая официальная черметная приемка не возьмет никакой, даже лопнутый", - заверил мужчина.

На вопрос прокурора о том, что делают сотрудники базы, в случае если к ним приносят люки, управляющий заявил, что о данном факте уведомляется участковый, с которым они держат прямую связь.

Рейд продолжился в Ленинском районе. Старший помощник прокурора района Нелли Желнова и инспектор ИАЗ ОП № 4 Антон Евстратов посетили пункты приема металла в ГСК "Тополек" на Лунной.

Как и в случае с "Авто-парком", владельцы двух пунктов, располагающихся друг от друга на расстоянии нескольких гаражей, не оформлены как ИП и не имеют лицензии. Люков здесь, как и в предыдущих местах, обнаружено не было.

Инспектор оформил протокол, после чего металл был изъят. Поскольку имеющиеся в пункте приема весы не прошли поверку, весь чермет будет отвезен на один из официальных пунктов, где будет взвешен и оставлен на хранение.

"Прокуратурой района работа в данном направлении организована. В частности, за полтора месяца получена информация из управляющих компаний, администрации Ленинского района, органов внутренних дел, из объектов соцсферы. Ранее было выявлено 200 открытых люков, по которым было внесено соответствующее представление. В дальнейшем было выявлено еще 200, на сегодняшний день закрыто 385", - прокомментировала ситуацию по открытым люкам в Ленинском районе Нелли Желнова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.88 1 2 3 4 5

Главные новости