В Саратове объединяются детские инфекционные больницы № 5 и № 6

6398

24 мая 2018, 12:18

Сегодня прошло заседание Общественного совета при министерстве здравоохранения Саратовской области. В нем приняли участие глава минздрава Владимир Шульдяков, главные внештатные специалисты министерства: педиатр Михаил Свинарев, онколог Владимир Семенченя, детский психиатр Юлия Барыльник, специалист по паллиативной помощи Елена Валах, представители общественности и профессионального сообщества.

В рамках регионального плана реализации "Десятилетия детства" в Саратовской области продолжается совершенствование оказания медицинской, в том числе специализированной помощи детям. С целью развития этого направления планируется объединение двух детских инфекционных больниц Саратова - № 5 и № 6.

"В детской инфекционной больнице № 6 в среднем круглосуточный стационар заполняется не более чем на 30-40%, что связано, в том числе, с возможностью применения современных эффективных лекарств, позволяющих купировать заболевание амбулаторно. В инфекционном стационаре отсутствует бактериологическая и ПЦР-лаборатория, круглосуточная клинико-биохимическая служба, что существенно ограничивает диагностические возможности, а также отсутствуют условия для совместного пребывания матерей с детьми и питания матерей, - пояснила замминистра – начальник управления по охране материнства и детства Ольга Полынина. - Занятость круглосуточной койки в 5-й больнице также ниже норматива, что позволяет перераспределить в учреждение потоки детей из инфекционной больницы № 6 и обеспечить эффективное использование коечного фонда. Саратовская инфекционная больница № 5 располагает широкой диагностической базой, с бактериологической и ПЦР-лабораториями, современным рентгеновским аппаратом. На базе учреждения работает кафедра инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии СГМУ".

Замминистра подчеркнула, что поликлиники при инфекционных больницах продолжат работать в прежнем режиме.

Президент ассоциации помощи больным муковисцидозом Ирина Исаева отметила высокий профессионализм врачей в детских инфекционных больницах: "Хорошо, что квалифицированные специалисты останутся. Самое важное, что улучшатся условия пребывания для матерей с детьми в стационаре".

Также Ольга Полынина рассказала о планах по размещению детского психиатрического отделения Областной психиатрической больницы в здании ГУЗ "Саратовская детская инфекционная больница № 6": "Сегодня детское психиатрическое отделение находится на окраине Заводского района в здании постройки 1917 года. Амбулаторный прием территориально удален от стационара. Расположение отделения в одном здании в центре города позволит повысить доступность психиатрической помощи детям".

Главный внештатный специалист – психиатр минздрава области Юлия Барыльник подчеркнула: "Необходимо выделить детское психиатрическое отделение – это мировая практика. Нововведения будут способствовать дестигматизации пациентов среди числа детского населения. Благодаря увеличению площади пациентам и их родителям будет более комфортно в учреждении при получении медицинской помощи".

Ольга Полынина добавила, что в соответствии с представлением ГУ МЧС планируются ремонтные работы Саратовской городской детской больнице № 4 в целях устранения нарушений пожарной безопасности. В связи с этим стационар больницы будет закрыт, а пациенты будут перераспределены в другие учреждения.

Главный внештатный педиатр минздрава Михаил Свинарев добавил, что загруженность детской больницы № 4 также снижается: "Больницы с низкой наполняемостью стационара не востребованы – они были построены несколько десятилетий назад, когда медицина не была так развита, как сегодня. Это в большей степени связано с повышением качества медпомощи, развитием технологий и диагностики, в том числе на базе перинатальных центров. Перераспределение потоков пациентов и объединение инфекционных больниц позволяет соблюсти все требования надзорных органов и эпидемиологические стандарты".

Стоит отметить, что все здания медучреждений будут использоваться в дальнейшем для нужд минздрава по улучшению здоровья детей.

Помимо этого общественники обсудили Публичную декларацию целей и задач министерства здравоохранения Саратовской области в 2018 году. Декларация сформирована в соответствии с указами президента РФ и направлена на развитие службы онкологической и паллиативной помощи населению.

В рамках презентации основных целей и задач главврач Областного клинического онкологического диспансера Александр Водолагин отдельно остановился на вопросах онкопрофилактики. Общественники дали свои предложения по повышению эффективности профилактики онкологических заболеваний среди населения области.

Предложенная на обсуждение Публичная декларация принята членами Общественного совета единогласно. Ознакомиться с Публичной декларацией целей и задач минздрава региона на 2018 год можно по ссылке.  

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.42 1 2 3 4 5

Главные новости