Роструд назвал причины смерти россиян на рабочем месте

4387

29 мая 2018, 12:21

Причинами смерти трудоспособных жителей страны на рабочем месте чаще всего становятся болезни сердца. Это установил Роструд в результате анализа несчастных случаев, не связанных с производством, сообщают "Известия".

На втором и третьем местах — самоубийства и алкогольные отравления. Эксперты рынка труда говорят, что это связано со стрессами и большими нагрузками. Врачи отмечают, что сердечно-сосудистые заболевания — и в целом главная причина летальных исходов в России, но благодаря массовой диспансеризации ситуация постепенно улучшается.

По данным Роструда, на территории страны в прошлом году зарегистрировано 2,6 тысячи несчастных случаев со смертельным исходом на рабочем месте, не связанных непосредственно с производством. Как отмечается, это на 5% больше, чем в 2016 году.

Чаще всего россияне на работе гибнут от болезней сердца (75%) и сосудов (8%). Как выяснил Роструд, доля самоубийств в общем перечне причин смерти больше (4,2%), чем отравлений алкоголем (3,4%).

В группу риска входят работники-мужчины, рассказал главный внештатный специалист Минздрава РФ по медицинской профилактике Сергей Бойцов: "Около 40% мужчин в возрасте от 40 до 64 лет имеют высокий суммарный сердечно-сосудистый риск. Он складывается из трех факторов: гипертония, повышенный холестерин и курение. При этом доля женщин, находящихся в группе риска, гораздо меньше - всего 7%".

По мнению Сергея Бойцова, эффективный способ сократить смертность на рабочих местах — диспансеризация. Она направлена на раннее выявление заболеваний и коррекцию рисков у людей трудоспособного возраста.

По действующему законодательству россияне имеют право бесплатно пройти диспансеризацию раз в три года, однако нерабочих дней на это не предусмотрено.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости