Все торговые центры Саратова проверили на пожарную безопасность

4192

30 мая 2018, 11:37

Сегодня в Общественной палате Саратовской области обсуждают итоги проверок пожарной безопасности в торговых центрах. В зале собрались представители ГУ МЧС, полиции, прокуратуры, общественники.

Проверки в саратовских ТЦ начались после трагедии в Кемерове. 25 марта на пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня" погибли 60 человек, в том числе 41 ребенок.

В Саратове, помимо ТЦ "Арена", "Манеж" и "Детский мир", были закрыты "Игродом" в ТРЦ "Оранжевый", батутный центр "Небо", кинотеатр "Синема 5"в "Сити Молле", а также энгельсский ТЦ "Олимп".

В начале заседания Владимир Незнамов напомнил собравшимся о трагедиях в Кемерове и Перми (клуб "Хромая лошадь").

"Неприятно собираться по таким случаям. Особенно, когда за ними стоят человеческие жизни, детей и взрослых. И нас интересует, надежны ли торговые центры в Саратове. Можем ли мы спокойно ходить по кинотеатрам. Являются ли они безопасными и какие выводы сделали контрольные органы при их проверках?" - анонсировал заседание Незнамов и передал слово замначальника ГУ МЧС по Саратовской области Александру Комышенко.

Выступающий отметил, что в настоящее время в Саратове продолжаются проверки зданий, где массово отдыхают горожане.

"Из 68 крупных ТЦ проверены все. Всего проведено 489 проверок. В частности, проверено 130 ТРЦ, 32 досуговых детских организаций, 92 объекта культуры, 35 спортивных объектов и так далее. Всего выявлено более 3,3 тысячи нарушений требований пожарной безопасности. Из них основные - неудовлетворительное состояние выходов эвакуации, неисправность системы оповещения и пожарной сигнализации, отсутствие или неисправность противодымной аппаратуры, нарушение водоснабжения, несоответствие отделочных материалов, отсутствие огнетушителей и так далее", - рассказал Комышенко.

Кроме того, по его словам, 22 объекта были сконструированы из зданий иного назначения, 12 объектов работали без согласования специальных техусловий, и 1 объект работает без разрешения на ввод в эксплуатацию.

"По всем объектам должностные лица были привлечены к административной ответственности", - сообщил представитель МЧС.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.8 1 2 3 4 5

Главные новости