Депутат о предложении прокурора по взносам на капремонт: "Это же нонсенс!"

9546

1 июня 2018, 12:23

Изменения в закон Саратовской области о минимальном размере взноса на капремонт общего имущества в многоквартирных домах обсудили члены региональной Общественной палаты.

Суть соответствующего законопроекта депутата облдумы Александра Санинского пояснил его коллега Леонид Писной

"Расчет минимального размера взноса показал, что для многих жителей районов необходимый размер взносов недоступен. Ранее закон определял, что размер минимального взноса не должен быть более 11% от суммы оплаты за жилье. В результате в ряде районов этот взнос был определен ниже, чем в других. Требуется же, чтобы минимальный размер взноса был единым для всех. Чтобы не допустить для муниципальных образований резкого повышения, предлагается плавное повышение минимального размера взноса с 1 января следующего года. Дифференцированный же подход, который сейчас существует, несправедлив", - выступил Писной. 

"То есть фактически речь идет о повышении стоимости?" - поинтересовался депутат облдумы Александр Анидалов.

"В некоторых районах области - да", - ответил Леонид Писной. 

"Главное, чтобы взнос был доступен для граждан", - отметил помощник областного прокурора Алексей Шкромада. По его мнению, законопроект Санинского не имеет обоснования, поскольку "в районах, где сегодня стоимость взноса меньше, люди не имеют возможности платить больше, их доход несопоставим с жителями областного центра". 

"Лучше оставить дифференциацию", - резюмировал прокурор. 

"Но это нонсенс! На сегодняшний день выполнить дифференциацию невозможно. Расчеты меняются каждый год. Не в три же раза доходы у людей там меньше! Я не скрываю, что будет повышение, но только для тех, кто сегодня с какой-то стати платит в три раза меньше, чем остальные", - возмутился Писной. 

"Предлагаю обсудить законопроект в облдуме", - резюмировал Ландо и был поддержан собравшимся.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.31 1 2 3 4 5

Главные новости