В СГУ начинается проект "Школа молодых управленцев"

2255

1 июня 2018, 13:53

В понедельник, 4 июня, в СГУ стартуют занятия в рамках Школы молодых управленцев – проекта правительства Саратовской области. Обучение в Школе реализуют три вуза региона: Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Чернышевского, Поволжский институт управления имени Столыпина РАНХиГС, Саратовский социально-экономический институт РЭУ имени Плеханова.

В СГУ пройдут обучение 34 участника проекта, среди них – сотрудники министерств, ведомств, муниципалитетов, образовательных организаций, учреждений культуры Саратовской области. Это молодые активные люди, которые в перспективе хотят попробовать себя в качестве менеджеров разного уровня.

В Саратовском университете слушатели освоят модуль "Психотехнологии лидерства и менеджмента", который подготовил факультет психологии. Этот модуль подразумевает лекционные и практические занятия, тренинги. В ближайшие недели молодые управленцы освоят инструменты формирования эмоционально-ценностного, целевого и смыслового единства членов организации и территориального сообщества, инструменты нейтрализации сопротивления изменениям и вовлечения в процессы изменений, психологические технологии в самоуправлении и управлении коллективом. Эксперты Саратовского университета поделятся уникальными методиками формирования эмоционального интеллекта лидера, который составляет основу успешности управленческого взаимодействия. Слушатели курса смогут больше узнать о создании имиджа организации, имиджа руководителя и многом другом.

В программу модуля также войдут тренинги "Психологические приёмы в реализации управленческих компетенций: взаимодействие лидера с командой" и "Психотехнология управления личной эффективностью лидера: внимание, воля, вера, видение, время, власть". Они нацелены на отработку в индивидуальном и групповом форматах полученных новых знаний и навыков.

Еще один важный этап подготовки слушателей связан с государственным и муниципальным управлением. Социологический и юридический факультеты разработали дистанционный курс по данной программе. К преподаванию теоретических и практических дисциплин привлечены ведущие учёные СГУ.

Руководителем программы Школы молодых управленцев в Саратовском университете выступает директор Института дополнительного профессионального образования Юрий. Голуб. В разработке и реализации программы модуля участвуют проректор по учебно-методической работе Елена Елина, проректор по учебно-организационной и воспитательной работе Игорь Малинский, а также руководители профильных факультетов: декан факультета психологии Людмила Аксеновская, декан юридического факультета Галина Комкова и декан социологического факультета Сергей Ивченков.

В качестве выпускных квалификационных работ слушатели Школы представят авторские проекты, направленные на развитие экономики, культуры и образования Саратовской области. Итогом успешной защиты станет вручение документа об окончании обучения и рекомендательные письма для включения в резерв управленческих кадров Саратовской области.

Инициаторами проекта выступили региональное правительство и губернатор Валерий Радаев. Во время подготовительного этапа претенденты на обучение прошли отбор, включавший тестирование, которое провели психологи Саратовского университета, сообщает пресс-служба вуза.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости