Парижский суд рассмотрит дело об убийстве саратовского бизнесмена в Ницце

8710

2 июня 2018, 19:30

В понедельник в Париже начинается судебный процесс по делу об убийстве в 2011 году бывшего генерального директора ОАО "Саратовстройстекло", владельца нескольких саратовских предприятий Михаила Ланина. Об этом сообщает "Международное французское радио"

Напомним, бизнесмен был убит 4 марта 2011 года, когда вместе с гражданской женой прилетел в Париж для совершения сделки с недвижимостью на Лазурном берегу. Двое мужчин встретили пару в аэропорту и отвезли в местечко Вильпент (департамент Сена-Сен-Дени). Михаила Ланина убили выстрелом в голову, его спутнице удалось спастись.

"По горячим следам были пойманы два уроженца Чечни: 28-летний шофер Язид Арсалиев и 30-летний Руслан Берсанов.

Судебный процесс начался в июне 2016 года, но затем был отложен на неопределенный срок, когда основной обвиняемый — Руслан Берсанов — показал, что заказчик преступления Валид Лурахмаев также присутствовал на месте преступления. В тот момент по сообщениям СМИ Валид Лурахмаев якобы был задержан в Турции.

Однако за два истекших года французскому правосудию так и не удалось найти таинственного заказчика. Турецкие власти подтвердили, что Лурахмаев покинул территорию их страны. Поэтому в деле по-прежнему фигурируют два участника, которые заявляют, что не имеют никакого отношения к преступлению.

В деле и сегодня остается много невыясненных обстоятельств: багаж Ланина никогда не был найден, выжившая спутница бизнесмена отказалась от дачи показаний под предлогом амнезии, а мотивы преступления все еще не установлены.

Помимо Арсалиева и Берсанова, которые находятся под стражей с 2011 года, в деле есть еще один фигурант, у которого были найдены мобильный телефон и шелковый платок марки Hèrmes, принадлежавшие жертвам", - сообщает "Международное французское радио".

Напомним, Михаил Ланин покинул пост руководителя погрязшего в долгах, а затем выкупленного конкурентами ОАО в апреле 2010 года (его сменил Юрий Чурсин). Биография убитого связана с саратовской милицией. Работал в должности начальника районного ОВД, трудился в ОБХСС. В начале 1990-х ушел в бизнес.

Ранее в 2016 году за пособничество в убийстве Ланина Дорогомиловский райсуд Москвы приговорил к 8,5 годам заключения уроженца Чечни Султана Сигаури.

Как сообщал "Коммерсант", следствие и суд установили, что в 2009–2010 годах совладелец компании "Саратовстройстекло" Михаил Ланин дал в долг своему знакомому Ахмаду Хамидову около 85 млн руб. Чтобы не отдавать долг, предприниматель решил расправиться с кредитором. Поисками организатора и исполнителей преступления занялся по его просьбе Сигаури. Свою вину он признал.  

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости