Премьер расширил возможности использования материнского капитала

4467

4 июня 2018, 16:14

Материнский капитал можно будет использовать на перекредитование вне зависимости от того, когда возникла такая необходимость. Сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление.

На встрече с кабмином председатель правительства напомнил, что сейчас средства маткапитала можно использовать на перекредитование ранее выданных кредитов под строительство и приобретение жилья, но только в том случае, если эти финансовые обязательства возникли до рождения второго ребенка.

"Это не очень удобно, людям нужна большая свобода в распоряжении деньгами", - цитирует ТАСС слова Медведева.

Постановление правительства дает право расходовать средства материнского капитала на перекредитование, в том числе ипотечных займов вне зависимости от того, когда возникла такая необходимость, до и после рождения второго ребенка.

Вице-премьер Татьяна Голикова обратила внимание на то, что "в последнее время в РФ сложилась тенденция по снижению ставок по ипотеке, и довольно большое число семей, имеющих материнский капитал, выразили желание направить его на рефинансирование кредитов". Теперь этой возможностью потенциально смогут воспользоваться 1,9 млн семей.

Материнский капитал с момента начала действия этой программы (с 1 января 2007 года) получили 8,55 млн семей, 5,1 млн семей уже полностью использовали средства. По данным Голиковой, на образование детей материнский капитал потратили всего 537 тысяч семей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости