Пассажиры "тройки" попробовали заплатить за проезд банковской картой

13530

5 июня 2018, 15:52

Фото Алексея Кошелева

Сегодня в Саратове в троллейбусе третьего маршрута презентовали оборудование для безналичных платежей за проезд. Эксперимент оплаты по безналу начался на двух маршрутах: троллейбусах № 3 и № 16.

По словам замдиректора СГЭТ Павла Кузнецова, выбор именно этих маршрутов обусловлен их популярностью и тем, что они редко попадают в пробки.

"Это маршрут меньше попадает в пробки, меньше подвержен авариям и редко блокирует движение. Третий маршрут - здесь одни и те же пассажиры, привыкшие к данному транспорту. 16-й маршрут - наоборот. На нем курсируют едущие на дачу или на  железнодорожный вокзал саратовцы. Таким образом, мы охватываем два типа пассажира. Посмотрим и сравним", - сообщил Кузнецов.

Кондуктор Ирина поместила мини-терминал рядом с сумкой с деньгами и билетами, чтобы пассажирам было сразу видно нововведение. О том, что теперь расплатиться можно банковской картой, сообщают также наклейки на стеклах.

"Мы прошли короткий инструктаж, как пользоваться терминалом, и вышли на маршрут. Пока что большинство пассажиров предпочитают наличный расчет. Но есть и те, что с удовольствием пробуют расплатиться банковскими картами. Наверное, все дело в привычке. Нам же, кондукторам, легче, не надо считать мелочь и искать сдачу", - сообщила кондуктор.

До остановки на Вольской картами решили расплатиться лишь два из пяти пассажиров. После оплаты они получили чек, который приравнен к проездному билету.

"Сегодня только второй день эксперимента, это временно. Цель его - посмотреть, как система будет работать в Саратове, какие проблемы могут возникнуть. Это поможет подготовиться к проблемам при переходе на безнал. Спонсировал эксперимент "Газпромбанк", им принадлежит устройство. После рабочего дня вся собранная сумма переводится на счет СГЭТ", - рассказал Павел Кузнецов.

Представитель СГЭТ объяснил, что после эксперимента оплата безналичным способом приостановится: "Только после конкурса мы сможем распространить данный вид оплаты на весь электротранспорт. В первое время можно будет оплатить банковскими картами. Через некоторое время, возможно, появятся дополнительные транспортные карты для льготников, либо льготная система будет подключена к банковским картам".

Господин Кузнецов добавил, что оплата наличным способом никуда не исчезнет.

"Никто никого принуждать к безналу не будет. Это право пассажира", - отметил замдиректора Горэлектротранса.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости