Ситуацию в "Саратовских авиалиниях" изучит комиссия Роструда

6658

5 июня 2018, 10:56

Сегодня в Саратов прибыла комиссия Федеральной службы по труду и занятости с целью проверки соблюдения трудовых прав персонала АО "Саратовские авиалинии".

Возглавляет ревизоров заместитель начальника управления надзора, контроля и проектов в сферах занятости населения Роструда Николай Дементьев.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщила профильный региональный министр Наталья Соколова.

Ранее топ-менеджмент "Саратовских авиалиний" уведомил правительство области о сокращении 992 сотрудников компании.

По предварительным данным, примерно 800 из них занимаются обеспечением аэропортовой деятельности и могут продолжить работу, поскольку решений о закрытии воздушной гавани никто не принимал.

Остальные сотрудники, около 200 человек, входят в летный состав авиакомпании - это командиры воздушных судов, бортпроводники, инженеры.

Перспективам их трудоустройства, в частности, посвящен аналитический материал главного редактора ИА "Взгляд-инфо" Николая Лыкова "Заложники постправды"

"Что же касается летного состава, то, безусловно, жаль людей, потерявших работу, но не надо забывать о вопиющих и массовых нарушениях трудовых прав пилотов "Саратовских авиалиний", о чем подробно по итогам проверки рассказал регулятор.

Опытные и профессиональные летчики компании обязательно будут востребованы на рынке труда - таковы условия транснационального авиабизнеса. Тот же "Аэрофлот", столь усердно критикуемый на лентах пула Аркадия Евстафьева и так долго дожидавшийся, когда "Саратовские авиалинии" соизволят разрешить полеты "SSJ-100" из местного аэропорта, на постоянной основе реализует рекрутинговые программы, предлагая переобучение, жилье и возможность летать на международных рейсах. Трудовая миграция в отрасли воздушных перевозок является привычным делом, а готовность к ней - одним из критериев конкурентоспособности.

Летчики и стюардессы - штучный товар, их не выпускают каждый год тысячами из юридических вузов, поэтому состоявшиеся профессионалы из "Саратовских авиалиний" найдут себе применение. И есть уверенность в том, что условия для работы у многих будут значительно лучше, чем прежде", - отмечается в статье.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.08 1 2 3 4 5

Главные новости