Юрий Моисеев избран секретарем совета представительных органов МСУ

3416

5 июня 2018, 14:26

Сегодня председатель Саратовской областной думы Иван Кузьмин провел заседание совета представительных органов муниципальных образований.

Спикер возглавляет эту структуру.

Как сообщили ИА "Взгляд-инфо" в пресс-службе облдумы, встреча началась с организационных вопросов.

Секретарем совета избран председатель постоянной комиссии Ровенского районного собрания Юрий Моисеев.

Затем парламентарии приступили к обсуждению повестки дня.

Вице-спикер облдумы Иван Чепрасов подчеркнул, что сейчас перед народными избранниками стоит задача – подготовка и принятие на региональном и муниципальном уровнях законодательства о правилах благоустройства, установить административную ответственность за их несоблюдение.

Первый замминистра территориальных образований области Алик Сабрига отметил, что проект поправок ожидается в районах и потребность в нем давно созрела.

Начальник управления Минюста РФ по Саратовской области Максим Колесников призвал представителей собраний поселений ускорить работу по приведению уставов МО в соответствие с федеральным законодательством. По его данным, около 100 муниципалитетов не внесли правки, что осложняет принятие ряда местных нормативных актов.

Участники заседания изучили законодательную инициативу фракции КПРФ об избрании глав муниципалитетов на выборах. Вопрос обсуждается по инициативе комитета по государственному строительству и МСУ.

Председатель комитета Алексей Антонов отметил, что при рассмотрении документа на "рабочей группе была дискуссия", и законопроект был отправлен для изучения экспертным и научным сообществам, а также в муниципальные районы: "Есть положительные и отрицательные заключения. Многие отмечают, что действующая редакция успешно работает. Кроме того, проведение выборов потребует затрат из местных бюджетов".

Присутствующие представители местных районных собраний сообщили, что назначение главы по конкурсу позволяет учитывать профессиональные навыки кандидата. Было предложено продолжить работу над проектом закона.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.67 1 2 3 4 5

Главные новости