Генпрокуратура: саратовское МУП получило от мэрии незаконные преференции

3004

6 июня 2018, 12:21

В Саратове по требованию прокурора незаконно переданный земельный участок, с расположенным на нем аварийным домом, возвращен в собственность муниципалитета.

Об этом сообщает Генеральная прокуратура РФ.

Установлено, что в 2015 году между администрацией Саратова и муниципальным предприятием "Саратовское городское капитальное строительство и комплектация" заключен договор о передаче в аренду земельного участка площадью 2833 кв.м. При этом на указанном участке находится многоквартирный дом, который признан аварийным и подлежащим сносу.

Затем при наличии объекта, под которым в льготном порядке представлен земельный участок в аренду, сторонами было заключено соглашение об изменении разрешенного вида земельного участка, предусматривающее многоэтажное строительство.

"Таким образом МУП "Саргоркапстройкомплект" предоставлены незаконные преференции, выразившиеся в получении земельного участка для строительства многоэтажных домов в нарушение требований законодательства, в том числе без проведения аукциона, обязательного в таких случаях.

Прокуратура обратилась в Арбитражный суд Саратовской области с исковым заявлением о признании недействительным договора аренды земельного участка и соглашения к нему, а также применении последствий недействительности ничтожной сделки в виде возврата земельного участка органу местного самоуправления", - информирует Генпрокуратура.

Решением суда требования прокурора удовлетворены. В настоящее время земельный участок площадью 2833 кв. метров возвращен городу.

Речь идет о доме инженера Лагутенко на улице Производственная в Ленинском районе.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.67 1 2 3 4 5

Главные новости