Перевозчиков обяжут предупреждать о повышении тарифа за 60 дней

2258

7 июня 2018, 11:33

Фото Рамиля Бахтеева

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заседание рабочей группы комитета по строительству и ЖКХ.

Обсуждаются поправки в законодательство об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автотранспортом и городским электротранспортом.

Данный документ регулирует отношения по организации регулярных перевозок, в том числе отношения с установлением, изменением, отменой маршрутов, допуском юридических лиц к работе на маршрутах и так далее.

Законопроект перераспределяет полномочия по организации регулярных перевозок между органами МСУ и областной властью и приводит региональное законодательство в соответствие с федеральным.

В частности, теперь максимальное число невыполненных рейсов по нерегулярным маршрутам не может превышать 10%. Однако остается огромное количество оговорок относительно самого понятия "невыполненные рейсы".

К ним не относятся рейсы, которые не состоялись из-за ДТП, снижения скорости движения из-за плохой погоды, пробок, технических сбоев в информационной системе навигации.

При этом по нерегулярным маршрутам перевозчики обязаны сообщать о повышении тарифов не позднее, чем за 60 дней, а о понижении - не позднее, чем за 10 дней.

Представитель облпрокуратуры Алексей Шкромада отметил, что в тексте документа имеется некая лингвистическая "нелогичность, а также дублирование федерального закона". Участники встречи согласились с его позицией и договорились внести изменения в рабочем порядке.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости