ОП забраковала жесткие санкции для перевозчиков за отсутствие тахографа

1716

8 июня 2018, 11:46

На заседании рабочей группы в Общественной палате Саратовской обсудили проект поправок в федеральное законодательство об обязательном установлении в зданиях датчиков об утечке газа, воды и так далее.

Инициатива внесена законодательный собранием Санкт-Петебурга.

Член ОП Юрий Виткин обратил внимание: при детальном рассмотрении законопроекта, становится понятно, что сами газоанализаторы стоят копейки, а дополнительные "исполнительные механизмы к ним" обойдутся собственникам жилья дорого.

"Это достаточно дорогое оборудование. Если есть дым – сработал датчик, а предлагают устанавливать совсем другую систему. Это просто лоббирование интересов", - сказал Виткин.

Затем участники встречи рассмотрели поправки в законодательство об установлении административной ответственности для перевозчиков за отсутствие тахографов. Член Общественной палаты Ксения Корнилова обратила внимание, что санкция для юрлиц предполагается в виде штрафа до 50 тысяч рублей "или приостановление работы на 90 суток". Представитель минтранса не увидел ничего особенного в подобных сроках ограничения.

"Фактически это банкротство предприятия", - сделал вывод Юрий Виткин.

"А как измерить человеческую жизнь?" – спрашивал чиновник из минтранса.

"Дело в том, что у предпринимателя есть все, кроме тахографа, и его за это лишают возможности работать вообще", - парировала Ксения Корнилова.

В итоге общественники предложил учесть в законодательстве установление подобной жесткой меры, как 90-дневное приостановление деятельности, только при повторности нарушения, либо уменьшить этот срок.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.5 1 2 3 4 5

Главные новости