Профессор СГУ поспорила с Феклой Толстой об анонимности в Сети

4423

14 июня 2018, 15:40

Профессор кафедры социальных коммуникаций Саратовского госуниверситета, доктор философских наук Софья Тихонова приняла участие в программе "Наблюдатель" федерального телеканала "Культура".

Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказал доцент кафедры социальных коммуникаций Денис Артамонов.

Сегодня программа вышла в эфир. Ее темой возможности и угрозы интернета. Перед гостями Феклы Толстой стояли вопросы: "Что может всемирная сеть?", "Как защитить своё пространство?", "Насколько важна кибербезопасность?".

"Софья Владимировна подошла к анализу интернет-пространства с научных позиций, ее анализ содержал характеристику общественных отношений, сложившихся в сети, особенностей правового регулирования сферы, касался будущего интернета.

Особое внимание профессор уделила вопросам медиаграмотности, проблемам поиска и отбора информации, важности научного знания. Вопросы безопасности личности в сети обсуждались с позиций законности и целесообразности анонимности интернет-пользователей.

Профессор Тихонова в ходе бурной дискуссии отстаивала тезис, что анонимность, присутствовавшая на ранних этапах развития интернета, постепенно исчезает, чему способствуют регламентирующие нормы, вновь принимаемые государством, а также стремление самих пользователей к взаимодействию с персонифицированными участниками интернет-сообщества", - рассказал коллега Софьи Тихоновой.

В конце программы профессор СГУ, в отличие от других участников, посоветовала обращать внимание на людей, пользующихся интернетом, а не на саму технологию, что соответствовало основной идее телеканала "Культура".

Увидеть программу с участием профессора Тихоновой можно ЗДЕСЬ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.13 1 2 3 4 5

Главные новости