Четверых саратовских полицейских подозревают в вымогательстве

7868

15 июня 2018, 15:56

Возбуждено уголовное дело в отношении четверых сотрудников полиции Саратовской области. Как сообщает пресс-служба прокуратуры региона, их подозревают в вымогательстве взятки и посредничестве в коррупции.

По версии следствия, в апреле стражи порядка остановили "ВАЗ-2114" на Сокурском тракте в Ленинском районе. Полицейские стали угрожать двум пассажиркам "четырнадцатой" привлечением к уголовной ответственности за якобы незаконный оборот наркотиков.

Служители закона потребовали от женщин взятку в размере 100 тысяч рублей.

"В последующем данные денежные средства получены сотрудниками полиции лично и через посредника", - говорится в сообщении.

Следственным отделом по Ленинскому району Саратова регионального СУ СК России в отношении инспектора ДПС ГИБДД городского УМВД, двоих участковых уполномоченных полиции ОП № 7 возбуждено уголовное дело по пп. "а", "б" ч. 5 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки группой лиц по предварительному сговору).

Сотрудника ППС полиции Приволжского линейного управления МВД России на транспорте подозревают в посредничестве во взяточничестве (ч. 2 ст. 291.1 УК РФ).

ГУ МВД по Саратовской области не предоставило информацию, проводится ли служебная проверка в отношении стражей порядка. Также неясно, привлекут ли к ответственности непосредственное руководство силовиков в случае доказательства причастности их подчиненных к преступлениям, и будет ли дана соответствующая правовая оценка.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.93 1 2 3 4 5

Главные новости