В облсуде оглашены показания по делу о получении взятки Дмитрием Елизаровым

14651

15 июня 2018, 11:27

Фото Алексея Кошелева

Сегодня Саратовский областной суд оставил без удовлетворения жалобу стороны защиты начальника УЭБ и ПК регионального ГУ МВД Дмитрия Елизарова на меру пресечения.

Ранее Волжский районный суд принял решение отправить его под стражу на два месяца, то есть до 1 августа.

Подполковнику полиции инкриминируется получение взятки в особо крупном размере - ст. 290 ч.6 УК РФ.

По версии следствия, Елизаров в июне 2016 года получил взятку в размере пяти миллионов рублей от бизнесмена Армена Джуликяна, действовавшего в интересах Сергея Булатова.

Вознаграждение предназначалось за возврат фирме Булатова оборудования, изъятого ранее на АЗС "Премье" сотрудниками УЭБ и ПК.

Председательствует на сегодняшнем процессе судья Владимир Артомонов. Защищает господина Елизарова московский адвокат Олег Брыков. Прокуратуру представляет Сергей Грачев.

В жалобе сообщалось, что следователи не представили доводов для избрания меры пресечения в виде заключения под стражей.

"Не нашло своего подтверждения то, что Елизаров, пытаясь уклониться от вызова к следователю, целенаправленно находился в других регионах. Адвокат обращает внимание на то, что была достигнута договоренность, что Елизаров явится к следователю 4 июня. Однако вопреки всем договоренностям Елизаров был задержан в Саранске. Он также обращает внимание на то, что в ходе обыска места жительства никаких повесток из СУ СКР по Саратовской области не было. Цели скрыться от следствия у Елизарова не было. Он находился в отпуске, телефон подзащитного был всегда включен", - зачитал судья.

По мнению адвоката Брыкова, показания Армена Джуликяна и Сергея Булатова (заявители о преступлении) противоречат друг другу.

"Елизаров ранее не был судим, характеризуется положительно. Он имеет двух малолетних детей. Елизаров и его жена имеют тяжелые заболевания", - закончил читать жалобу судья.

Суд изучил документы, приобщенные адвокатом к делу. В частности, была прочитано заявление Елизарова с просьбой допустить адвоката к делу, в котором была оглашена информация, почему Елизаров поехал в Москву и Санкт-Петербург. Кроме того, им были представлены билеты на поезд, которые, по мнению защитника, говорят о том, что его подзащитный не был ограничен в передвижении.

"В заявлении явно указано, где он находится, а также его контактный телефон. Это говорит о том, что вопреки заявлениям следователей, у них были сведения о том, где находится Елизаров, почему он там находится и как с ним связаться. В случае необходимости следователь мог вызвать моего подзащитного на необходимые действия", - заявил адвокат Брыков.

Далее сторона защиты попросила изучить постановление о возбуждении уголовного дела. По его словам, в данном документе указаны неверные сведения.

"В нем говорится о том, что, якобы, после получение от Джуликяна 5 млн рублей, Елизаров дал указания заместителю начальника отдела по борьбе с преступлениями в кредитной сфере и оперуполномоченному о возврате изъятой на АЗС техники. В нем есть протокол допроса замначальника отдела и очная ставка с оперативником. Согласно им, свидетели прямо говорят, что никаких указаний Елизаров не давал и по этому поводу он с ним не общался. Более того, оперативник ответил, что еще до того, как Елизаров, якобы, получил взятку, на одном из совещаний он сообщал, что техника не имеет никакой ценности для дела и ее необходимо вернуть", - обосновал свое ходатайство адвокат, однако судья отказался удовлетворять его.

Далее адвокат остановился на показаниях Джуликяна и Булатова. По его мнению, в их показаниях нет данных о том, что Елизаров получил взятку. Более того, на момент, когда они обращались с заявлением, оба находились под следствием: "Мы можем только догадываться, отчего они вспомнили о событиях двухлетней давности".

Олег Брыков добавил, что между Джуликяном и Елизаровым проходили очные ставки. Джуликян описал пакет, в котором находилось 10 пачек по 500 тысяч рублей.

"Джуликян пояснил, что этот пакет Елизаров положил во внутренний карман куртки, после чего сел в свою служебную машину. Так вот, водитель пояснил, что никакой курток на Елизарове не было, что никаких пакетов у него не было", - сказал Брыков.

Защитник заявил, что с момента возбуждения уголовного дела, его подзащитный свободно ездил по России, и начальство знало, куда он едет: "Они позволили ему спокойно передвигаться. Значит, у следствия не было оснований считать, что Елизаров может скрыться, давить на свидетелей или уничтожить доказательства".

Адвокат попросил избрать подзащитному меру пресечения в виде домашнего ареста.

"С момента возбуждения уголовного дела и до момента моего задержания прошел практически месяц. За этот месяц я не оказывал давления на свидетелей. Во-вторых, я не пытался скрыться. У меня малолетние дети и больная жена. Прошу также учесть, что свидетель Джуликян находятся под домашним арестом, а Булатов под стражей. Я не могу повлиять на их показания", - выступил сам Елизаров.

В свою очередь, прокурор заявил, что решение Волжского районного суда обосновано и не подлежит отмене.

После этого судья ушел в совещательную комнату. Вернувшись, он сообщил, что жалоба адвоката по мере пресечения не удовлетворена. Таким образом, Дмитрий Елизаров останется под стражей на два месяца.

Уголовное дело в отношении подполковника возбуждено по оперативным материалам саратовского УФСБ. Начальник УЭБ и ПК был задержан 31 мая в Саранске.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.4 1 2 3 4 5

Главные новости