ОП о ценах на бензин в регионе: "Выше нас только Краснодар, Москва и Питер"

5380

19 июня 2018, 14:20

Фото Рамиля Бахтеева

Общественная палата Саратовской области обеспокоена риском закрытия большей части небольших автомобильных заправок в регионе. Об этом сегодня на совместном заседании ТПП и ОП заявил главный общественник региона Александр Ландо.

По его словам, встреча связана с предотвращением угрозы топливного кризиса в Саратовской области.

"У нас сейчас таких заправок под 200 штук. Я не говорю о больших сетях, "Лукойл" или других. Сегодня возникла опасность, что большая часть из небольших заправок может закрыться и не работать", - сказал глава ОП.

Говоря о ценах на бензин, Ландо напомнил, что "после вмешательства президента России Владимира Владимировича Путина удалось добиться стабилизации цен на топливо".

Мрачные перспективы повышения цен на топливо обрисовал зампред комиссии по экономике и предпринимательству Алексей Козлов. Он предположил, что "подорожает абсолютно все, что нас окружает": "Если топливо дорожает на 10%, все остальное дорожает на 10, 20 и 40%".

Господин Козлов уточнил, что так называемых "независимых" заправок в регионе 232: "126  - это "Роснефть" и Лукойл. Во многих населенных пунктах, особенно отдаленных, люди просто будут лишены возможности заправляться. Эти малые заправки просто закроются".

Общественник констатировал, что "фактически на местном уровне решить эту проблему невозможно".

"Мы упираемся в федеральное законодательство. Можно выступить с инициативой о госрегулировании оптовых цен на топливо или продажи на внешние рынки. Хотелось бы местному УФАС напомнить слова президента о необходимости контроля цен на этом рынке", - сказал он.

Алексей Козлов заявил, что "в нашей области цены выше, чем, к примеру, в Пензенской, Ульяновской и Самарской областях".

"Выше нас только Краснодар, Москва и Питер", - сообщил член областной ОП.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.55 1 2 3 4 5

Главные новости