Представитель УФАС о росте цен на топливо: "К нам обращений не было"

2902

19 июня 2018, 15:23

Управление Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области не имеет какой-либо позиции относительно рисков топливного кризиса в регионе. К таким выводам пришел председатель ОП Александр Ландо.

Он задал несколько вопросов представителю УФАС Юлии Кулеватовой, но не получил ни одного внятного ответа.

Господин Ландо поинтересовался причинами разницы стоимости бензина в Пензе и Саратове. Чиновница заявила, что "не может говорить об этом". При этом на любые вопросы относительности стоимости топлива и возможного картельного сговора она предложила подготовить официальное обращение в УФАС.

"Пока таких обращений не было", - сказала госпожа Кулеватова.

"У нас в Саратове таких проблем нет? У нас все нормально, все хорошо? В Москве есть позиция. У вас позиция есть?" – спросил Ландо и привел как положительный пример заявления главы ФАС России Игоря Артемьева. Однако общественник и тут не получил внятного ответа.

Общественник Николай Скворцов признал, что сейчас производителям топлива выгоднее продавать его заграницу: "В России то, что остается. Вариантов два. Первое - возможность тарифообразования на бензин, который пользуется повышенным спросом. Второй – квотирование. Квотирование топлива, которое продается за рубеж".

Член ОП Ксения Корнилова заметила, что еще одним вариантом является продажа бензина на биржевых рынках и отказ от налогового маневра.

"На мой взгляд, стоит увеличивать экспортные пошлины и снижать НДПИ. Налоговый маневр предусматривает прямо противоположное", - заметила госпожа Корнилова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости