В думе разгорелись бурные споры по поправкам о территориях по благоустройству

2943

20 июня 2018, 11:52

Фото Рамиля Бахтеева

На продолжающемся заседании Саратовской областной думы депутаты одобрили поправки в законодательство о капитальном ремонте.

Согласно документу, определяется срок возникновения обязанности по уплате взносов на капремонт. Он составляет восемь месяцев, начиная с месяца, следующего за тем, когда была официально опубликована областная программа капитального ремонта.

Также проект поправок предполагает установление минимального размера фонда на уровне не более 50% оценочной стоимости капитального ремонта МКД.

Еще один документ касался изменения законодательства о муниципальном жилищном контроле. Теперь нанимателей жилья ожидаются внеплановые проверки.

Также депутаты рекомендовали к принятию законопроект об определении границ территорий, прилегающих к зданию, строению, сооружению, земельному участку. Инициатива принадлежит губернатору Валерию Радаеву.

По словам замминистра строительства и ЖКХ Александра Пикалова, в рамках программы по комфортной городской сфере вопросы благоустройства территорий будут отнесены к собственникам зданий. Требования к уборке распространяются на многоквартирные дома, индивидуальные строения, коммерческие помещения, предприятия и так далее.

Депутаты попросили уточнить детали документа, который предлагается принять к "рассмотрению".

"К вопросу о понятии "прилегающая территория". Это территория общего пользования. Дальше надо смотреть. В думу избираются, чтобы работать, в том числе и головой. Есть требования федерального закона о том, чтобы до конца июня мы должны принять документ и работать над ним. Третье, мы обязаны принять порядок, а все остальное регулирует муниципалитеты. Не надо превращать думу в рабочую группу. Приходите на рабочую группу, и там все обсудим", - ответил коллегам Леонид Писной.

Его инициативу поддержали, спикер Иван Кузьмин вынес на голосование вопрос о прекращении прений. Дума одобрила его предложение.

Это вызывало крайнее возмущение депутата Александра Анидалова. В итоге коммунисту дали возможность высказаться, и он на повышенных тонах предложил коллегам избавиться от "дури федеральной".

"Проект принимается к рассмотрению. Предлагайте поправки, ваши инициативы. Работа над документом продолжится", - спокойным голосом опытного психиатра ответил Иван Кузьмин. Однако коммунист не успокаивался и продолжал выступать даже после выключения микрофона.

"То, что вы сказали, в ежедневном режиме, с доказательной базой предложите всем. Не просто давите желанием и ораторскими способностями", - отреагировал Кузьмин и товарищ Анидалов, наконец, замолчал.

Депутат Николай Семенец напомнил, что Александр Анидалов является оплачиваемым парламентарием. При этом в случае нарушения этики и попыток давления к нему "вполне можно было бы применить санкции". 

Спикер Кузьмин отметил, что согласно регламенту имеет право лишить депутата выступать до конца заседания, если тот нарушает регламент.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости