Спутник зафиксировал два природных пожара в области

2038

21 июня 2018, 10:51

В Саратовской области зарегистрировано два природных пожара. Такие данные предоставляет онлайн-сервис "Карта пожаров", основываясь на спутниковой съемке территории региона.

В частности, близ села Славный Дергачевского района фиксируется шесть термоточек с  возгоранием на площади более 10,66 кв километров. А на границе с Озинском районом площадь пожара составляет 1,998 кв км.

В пресс-службе ГУ МЧС региона сообщили, что никакой угрозы населенным пунктам нет.

В министерстве природных ресурсов и экологии области уточнили, что речь идет о степных пожарах. Также они напомнили, что сейчас действуют ограничения пребывания граждан в лесах, которые введены приказом министерства до 29 июня включительно.

"На период пожарной опасности на территории земель лесного фонда и территориях, примыкающих к лесам, запрещается разведение костров, сжигание мусора, стерни, пожнивных и порубочных остатков, проведение всех видов пожароопасных работ.

В период пожароопасного сезона законодательством РФ предусмотрено обязательное исполнение требований Правил пожарной безопасности в лесах и Противопожарного режима вблизи границ лесного фонда как для физических, так и юридических лиц, нарушение которых влечет административную и даже уголовную ответственность", - отмечается в сообщении.

В случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов граждане могут звонить по единому номеру телефона вызова экстренных служб "112", дежурному ближайшего лесхоза или лесничества, по номеру прямой линии лесной охраны  "8 800 100 94 00", или по телефону региональной диспетчерской службы министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области "574-500".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.5 1 2 3 4 5

Главные новости