Аварийное жилье. Прокуратура объявила предостережение Михаилу Исаеву

5416

22 июня 2018, 14:58

По требованию прокуратуры суд признал незаконным бездействие администрации Саратова и обязал признать аварийным дом № 3 по улице Измайлова. Об этом сегодня сообщает региональная прокуратура.

"Указанный дом имеет аварийное состояние, при котором конструкции или их часть, вследствие естественного износа и внешних воздействий, имеют сверхнормативные деформации и повреждения.

При обследовании дома в марте 2017 года  выявлено разрушение и размораживание кирпичной кладки стены. Для предотвращения обрушения здания необходимо было срочно выполнить временное крепление плит междуэтажного перекрытия и участков, имеющих выпор кирпичной кладки наружной стены, необходимо установить временные стойки под надоконные перемычки.

Несмотря на фактически аварийное состояние данного дома до настоящего времени он непригодным для проживания не признан, вопрос об инициировании процедуры признания его аварийным администрацией Саратова, как собственником жилых помещений в данном доме, не рассмотрен.

Непринятие мер к признанию данного дома аварийным и его расселению может повлечь тяжкие последствия, в том числе причинение вреда жизни и здоровью граждан. Бездействие органа местного самоуправления создает реальную угрозу для людей, постоянно проживающих и временно находящихся в жилом доме № 3 по ул. Измайлова", - информирует ведомство.

Сообщается, что, несмотря на неудовлетворительное состояние жилого дома, мэрия подала апелляционную жалобу на указанное выше решение суда, а это, с точки зрения прокуратуры, "влечет затягивание исполнения решения суда".

В связи с тем, что подобное попустительское отношение администрации может привести к тяжким последствиями, главе Саратова Михаилу Исаеву объявлено предостережение.

Кроме того, внесено представление, в котором поставлен вопрос о проведении работы, необходимой для признания ветхих домов аварийными.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости