Спикер Госдумы о достройке проблемных домов: "Нужно найти эти 4,5 млрд рублей"

8754

23 июня 2018, 15:45

Фото Рамиля Бахтеева

Председатель ГД Вячеслав Володин не стал скрывать, что предварительно обсуждался вопрос "встречаться с дольщиками или нет". 

"После последней встречи ряд проблемных вопросов удалось решить. До конца года общее число домов, которые будут введены, 25 из 53 проблемных. Это за полтора года – в прошлом году 13, в этом еще 12. 

Если тогда было понимание, как это делать и чего это стоит, то чем дальше, тем больше проблем. Мы понимаем, что у вас тревога нарастает в связи с отсутствием решения. Именно поэтому мы приняли решение встретиться с самой сложной группой. Это разговор не носит характер намерений, намерения уже были даны. Нам необходимо проговорить формат, в рамках которого мы будем дальше работать. 

Я предлагаю замкнуть на мэров городов и отраслевые министерства дома, по которым есть перспектива достройки и необходимо сконцентировать гораздо большие усилия. Придется часть вопросов решать на федеральном уровне", - сказал Володин.

При этом он дал понять, что для решения достройки оставшихся проблемных домов необходимо порядка 4,5 млрд рублей. 

"Через какие источники будет это финансироваться, говорить не буду, но нужно найти эти 4,5 млрд рублей. В августе мы опять встретимся. Свой отпуск или часть отпуска я проведу в Саратовской области, мы обязательно встретимся и обсудим это еще раз", - заявил спикер ГД.

Вячеслав Володин заметил, что по домам Абасова решить проблему обманутых дольщиков путем предоставления земельных участков не удастся. Не исключено, что будут предоставлять готовое жилье.

"Все эти вопросы будем обсуждать. Пока источники решения проблемы отсутствуют. Средства СРО Саратовской области в строительном секторе обнулены. А это два миллиарда рублей. Этим занимаются, если получится их вернуть, то я буду очень рад", - подчеркнул он.

Председатель Госдумы добавил, что средства страховых компаний также исчезли, а строители "не стоят в очереди на эти дома".

"Наш коллега Писной (депутат облдумы Леонид Писной – ред.), который является хорошим экспертом, здесь нас поддержит. Здесь возникает много проблем, они особо не стучатся в двери, хотя мы не исключаем некоторых преференций для того, чтобы наши строители активнее начали заниматься этими вопросами", - сообщил Вячеслав Володин.

При этом он уверен, что "все должно получиться".

"Важно вам говорить правду", - заявил Володин.

Говоря о новом законодательстве, спикер ГД заметил, что и среди самих дольщиков "должна быть внутренняя консолидация".

"В Саратовской области не должно быть обманутых дольщиков. Такую задачу я ставлю", - заключил Вячеслав Володин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.62 1 2 3 4 5

Главные новости